Можно ли лишить отца родительских прав, если заявление в суд было подано на момент пока ребенок еще был несовершеннолетним?

• г. Владимир
Добрый день. Можно ли лишить отца родительских прав, если заявление в суд было подано на момент пока ребенок еще был несовершеннолетним?
Ответы на вопрос (2):

Нет смысла при достижении ребёнком 18 лет, суд прекратит производство или откажет в иске.

Никакого смысла в этом нет, так как после 18 лет гражданин становиться полностью дееспособным.