После развода никакое имущество между ними поделено не было.

• г. Москва

После смерти дедушки осталось завещание на маму, ей переходит все имущество, вклады, и т.д. Дед был женат второй раз, но за два года до смерти развелся. После развода никакое имущество между ними поделено не было. Во врямя брака ими была приобретена дача, зарегистрированная на имя его жены, получена и приватизирована на равных долях квартира. Вопрос: На какую часть дачи может претендовать моя мама (дача строилась и облагораживалась в большей части на деньги моих родителей).

Наследницей какой очереди является мама и какой налог в налоговую инспекцию она должна заплатить, если после подписания совместного соглашения к ней перешла 1/2 квартиры общая стоимость квартиры оцененная БТИ 440 тыс. руб.Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Для ответа на Ваш вопрос относительно дачи необходимо уточнить были ли дети у дедушки от 2-го брака.

Если детей от 2-го брака не было, то Ваша мать (дочь деда) имеет право требовать ½ дачи которую супруги приобрели в период брака, данный иск может быть предъявлен не позднее 3-х лет с даты развода.

Ваша мать (дочь деда) является наследницей первой очереди наравне с супругой усопшего (но таковой на момент смерти у него не было)

Если она получила ½ квартиры, оценка БТИ которой составляет 440 000 рублей, то налог на имущество переходящее в порядке наследования (на основании свидетельства о наследстве выданного нотариусом) Ваша мать должна будет уплатить налог (по требованию выставленному МНС) в сумме:

Если наследство открылось до 01.01.01 – 127,5 МРОТ + 15% с суммы превышающей 2550 МРОТ =

= 10644,98 + 1065.08 = 11710-06 рублей

если наследство открылось после 01.01.01 – 42,5 МРОТ + 10% с суммы превышающей 1700 МРОТ =

= 4250 + 5000 = 9250-00 рублей