Как действовать в случае вынесения судом решения не в мою пользу?

• г. Мончегорск

Работаю на комбинате (цветная металлургия), мастером производственного усастка. В ноябре 2004 года получил на работе тяжелую травму руки. Для выполнения участком производственного задания, возникла необходимость в изготовлении деревянных пазовых клиньев, на предназначенном для этого специальном станке. Данную работу обычно выполнял столяр. С целью выполнения указанной работы попытался сделать заявку на столяра, начальнику участка, в подчинении которого тот находился. От него узнал, что столяр находится на больничном, и в ближайшие дни на работу не выйдет. В сложившейся ситуации принял решение самостоятельно изготовить клинья. При процессе работы на станке, один из клиньев застрял между вращающимися частями. При попытке извлечь его, получал травму правой кисти. Для расследования несчастного случая (далее НС), была создана комиссия.

Первоначально, был выпущен, акт по форме Н 1, который был подписан всеми членами комиссии, и отправлен на утверждение главному инженеру комбината. Но заместитель Главного инженера, к которому сначала попал данный акт вернул его обратно в комиссию, с припиской о том, что расследование проведено неправильно, и необходимо сославшись на статью 227 ТК (Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя - физического лица) квалифицировать НС как несвязанный с производством. Так как по их (его) мнению, данную работу мне никто не поручал, она не входила в круг моих должностных обязанностей, и в ее выполнении не было интересов производства. (хотя в моей должостной инструкции, в главе "Обязанности" содержится такой пункт:"Мастер ОБЕСПЕЧИВАЕТ выполнение производственных заданий по ремонту электрооборудования в соответствии с утвержденными планами."

Комиссией был составлен второй акт ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ, где НС квалифицирован как несвязанный с производством, со всеми вытекающими последствиями (не страховой НС и т.д.). Данный акт был подписан 4-мя членами комиссии, о 5-тый (председатель цехового комитета профсоюза) написал на акте о своем несогласии такой квалификацие НС. Затем этот акт был утвержден Главным инженером комбината.

Профсоюзная организация совместно со мною обратилась с жалобой в Областную инспекцию по охране труда. Та провела расследование, и выдала работодатедю (директору комбината) предписание провести повторное расследование НС с выдачей акта по форме Н 1, как НС на производстве (март 2005).

Руководство комбината не собираясь выполнять предписание, пишет жалобу руководству инспекции на государственного инспектора по охране труда. Руководитель инспекции рассмотрев жалобу и материалы расследования не нашел оснований для отмены ранее выданного предписания, подтвердив правильность его выводов, т.е. обязанности составить акт по форме Н 1 (апрель 2005).

После получения руководством комбината отказа в удовлетворении их жалобы, оно (руководство) подает судебный иск с обжалованием выводов Государственной инспекции по охране труда. При этом несмотря на требования статьи 231 ТК (В этих случаях подача жалобы не является основанием для неисполнения работодателем (уполномоченным им представителем) решений государственного инспектора по охране труда) повторное расследование НС до сих пор так и не проводится.

Уважаемые юристы! Хотелось бы услышать Ваши комментарии в сложившейся ситуации.

Как Вы оцениваете действия работодателя в данном случае?

Имею ли я право до вынесения судом (который неизвестно когда состоится) решения по поданному комбинатом иску, требовать выполнеия предписаний Государственной инспекции по охране труда? Если да, то каким образом это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что правда на Вашей строне. Действия Вашего работодателя некорректны (мягко говоря) и носят процедурный характер, направленный на затягивание решения этого вопроса. Вам можно действовать и до принятия решения судом по иску комбината, если при подаче иска комбинат не просил вынести определение о приостановлении исполнения предписания Инспектора по труду. Если комбинат необосновано не выполняет требования Инспектора, то инспектор вправе наложить штраф в соответствии со ст. 23.12 КоАП (от 5 до 50 МРОТ).

Успехов!