Будет ли выплачиваться военная пенсия по потери кормильца на СВО
199₽ VIP

• г. Омск
Как будет производиться выплата военной пенсии по потере кормильца на СВО для моей дочери, которая сейчас обучается на очной форме и ей 22 года, если она решит уйти в академический отпуск по причине беременности? Сохранятся ли выплаты военной пенсии в случае её академического отпуска? Какие дополнительные шаги необходимо предпринять для того, чтобы она продолжала получать пенсию находясь в академическом отпуске? И могут ли вообще лишить её пенсии из-за академического отпуска?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Право на пенсию по потере кормильца согласно ст.29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" имеют:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста а также дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Учитывая, что при нахождении в академическом отпуске она не отчислена, а еще не закончила обучение, то пенсию по потере кормильца будет получать, если на очной форме учится, но не далее, чем до достижения 23 лет.

Не волнуйтесь Уход в академический отпуск не является основанием для приостановления (лишения) пенсии по потере кормильца.

www.consultant.ru

spmag.ru

Военная пенсия по потере кормильца назначается бывшему иждивенцу (в данном случае вашей дочери) при условии, что она не достигла 23 лет, если она учится на очной форме обучения. Согласно ст. 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и членов их семей”, если иждивенец обучается в образовательном учреждении, он может получать пенсию до 23 лет.

Если ваша дочь решит уйти в академический отпуск по причине беременности, это не должно повлиять на её право на получение военной пенсии по потере кормильца. Согласно ОКСОП (Общие положения о системе образования) академический отпуск не является причиной для прекращения либо приостановления выплаты пенсии, так как она продолжает оставаться студентом.

Для сохранения выплат военной пенсии необходимо, чтобы ваша дочь уведомила пенсионный фонд о своем решении уйти в академический отпуск. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие академический отпуск (например, справку из учебного заведения).

Действия для продолжения получения пенсии:

- Написать заявление в пенсионный фонд о продолжении получения пенсии с указанием причин.

- Предоставить справку об академическом отпуске (выданную учебным заведением).

- После оформления академического отпуска следить за своевременной подачей документов в пенсионный фонд, если они попросят дополнительные документы или подтверждения.

Лишить пенсии по причине академического отпуска не могут, если она продолжает обучение, даже если обучается по другой причине. Однако, важно помнить, что если она не будет учиться, или завершит обучение после 23 лет, то выплаты будут прекращены на основании ст. 9 вышеупомянутого закона.

Смотрите, пока дочь обучается, то до 23 лет будет получать пенсию по потере кормильца.

Академический отпуск на выплаты никак не влияют.

Также имеет право на получения выплат по факту гибели своего отца.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста, а также дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

- см. ст. 29 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»,

Какая военная пенсия? Пенсия по потере кормильца в лучшем случае...

В СФР всё1 узнаете - и при желании в МО РФ уточните -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

и

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Тут ответ на вопрос могут ли вообще лишить её пенсии из-за академического отпуска? однозначно отрицательный

Не могут!

Сохранятся ли выплаты военной пенсии в случае её академического отпуска?

Пенсия по потере кормильца в соответствии с ч.1 ст. 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вашей дочери будет выплачиваться, так как пока она, как обучающаяся по очной форме, находится в академическом отпуске, за ней сохраняется статус обучающегося.

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Какие дополнительные шаги необходимо предпринять для того, чтобы она продолжала получать пенсию находясь в академическом отпуске?

Никаких с Вашей стороны шагов делать не надо. Пока дочь числится студенткой очного отделения ей Соцфонд эту пенсию платить будет

Однако имейте ввиду, что по правилам ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" получать эту пенсию она будет только до достижения ею 23 лет.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Пока она студентка, обучающаяся по очной форме числится в академическом отпуске, за ней сохраняется статус обучающегося.

2)Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.

3)Право на пенсию по потере кормильца согласно ст.29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

4)Но, по достижению ею 23 лет, она будет лишена данного права.