Колхоз считает что вся земля которая ранее была занята тракторным парком перешла новому собственнику.

• г. Махачкала

В 1997 г. реорганизован колхоз (N ). На базе колхоза образованы 2 кооператива – правопреемники. В 1999 г. образован новый колхоз, в котором один из названных кооперативов по передаточному акту передал помещение тракторного парка (помещение находится именно на территории тракторного парка). Само помещение находится на земельном участке указанного кооператива.

В 2000 г. Райкомзем закрепил за кооперативом указанный земельный участок на праве бессрочного постоянного пользования.

Тракторный парк тоже расположен на этом земельном участке. В последующем колхоз продал помещение, переданное ему одним из этих кооперативов по акту. Колхоз считает что вся земля которая ранее была занята тракторным парком перешла новому собственнику.

Вопрос: какой размер земельного участка перешёл от кооператива к колхозу и последующему собственнику помещения, переданного колхозу кооперативом. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка , на котором расположено это недвижимое имущество, о чем также указывается в ст.ст. 268-270 ГК РФ. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Успехов!