Как потом рассматривать дело по ст 222 если уже будет решение оставить гараж как есть?

• г. Смоленск
Здравствуйте. Ижс. Гараж соседей на границе участков. Администрация подала иск только по нарушению пзз. Самовольное сттроительсьво не признала. Хотя самовольное строительство выявил Сторойнадзор. Я третья смотрена. Соседи подали иск оставить гараж как есть. По иску администрации назначена экспертиза. Мои вопросы не вошли. (Понимая что договоняк) я подаю о признании самовольной постройкой с просьбой объединить дела и не отсылать материалы эксперту. (Материалы были на этот момент в суде). Далее. Суд рассмотрел мой иск и отказал в объединении и определил приостановить до разрешения иска администрации. Указал причину что факты в деле администрации для настоящего дела имеют юридическое значение. Кроме того они будут иметь преюдициональное значение по вопросам об обстоятельствах установленных судопроизводства отношению к участникам обоих производств. Как потом рассматривать дело по ст 222 если уже будет решение оставить гараж как есть?
Ответы на вопрос (3):

Если суд уже примет решение по иску администрации о нарушении ПЗЗ и разрешит оставить гараж как есть, это не означает, что дело по ст. 222 Гражданского кодекса (о признании постройки самовольной) не будет рассмотрено. Решение по иску администрации может иметь преюдициальное значение для дела о самовольной постройке, то есть факты, установленные в ходе рассмотрения иска администрации (например, нарушение ПЗЗ или законность строительства), могут быть использованы при рассмотрении дела по ст. 222. В вашем случае, если суд установит, что гараж является самовольной постройкой, это будет иметь значение для вашего иска. Однако, если в иске администрации будет принято решение оставить гараж как есть, это не исключает возможность признания его самовольной постройкой. Суд по ст. 222 может заново рассматривать сам факт самовольности, даже если гараж не был признан незаконным в контексте ПЗЗ. В любом случае, важно оценить, как решение по иску администрации влияет на ваше дело. Если в решении будет установлено, что постройка не является самовольной, это может повлиять на исход дела по ст. 222. Но если суд признает, что постройка нарушает правила, вы можете продолжить действия по признанию гаража самовольной постройкой. Если вам откажут в признании постройки самовольной, можно обжаловать решение через апелляцию или подать новое заявление с учетом новых обстоятельств.

Задано 618 вопросов на сайте про гараж на меже. Ни одного VIP - вопроса.

Вам неоднократно отвечали: обратитесь очно к юристу в Смоленске, заключите с юристом договор, предоставьте ему все документы.

Ваши разрозненные вопросы на сайте не помогут Вам. Нужна очная помощь юриста в суде.

Если вопрос будет разрешен не в вашу пользу, то пытаться обжаловать решение по первому делу. В противном случае ваши доводы будут направлены на переоценку ранее установленных судом обстоятельств и не приведу к желаемому результату.