Имею ли я право не оформлять её в собственность, если я не пользуюсь ей?

• г. Хабаровск
Какой срок на оформление кладовки в собственность? Имею ли я право не оформлять её в собственность, если я не пользуюсь ей? Кладовка была подарена застройщиком 8 лет назад, я ей не пользовалась, управляющая компания выставила счет за коммунальные платежи, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Это ваше право не оформлять в собственность кладовку Если не пользутесь кладовкой ,то выставление счета за коммунальные услуги является неправомерным

Здравствуйте, Виктория!

Вы приняли в дар кладовку, расписались за неё? Интересно было бы посмотреть на счёт, выставленный вам УК. В суде однозначно примените срок давности (носит заявительный характер). По недвижимости право собственности, полагаю, у вас не зарегистрировано в ЕГРП?

Советую:

1. Обратиться в УК, ознакомиться с имеющимися у них документами по этому вопросу, откажут представлять информацию, пишите заказное и отправляйте почтой заказным, дублируйте на электронный адрес (сделайте скрин экрана).

2. записаться на консультацию к юристу.

В случае необходимости обращайтесь. Удачи и хорошего дня!

Если на Вас кладовка не оформлена, то платить Вы не обязаны (проанализируйте, как оформлялась сделка - а это сделка- дарения).

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Здравствуйте. В соответствии со ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Каких-либо определенных сроков для обращения в Росреестр за регистрацией перехода права на основании договора дарения не существует. Не хотите обращаться - не обращайтесь. Более того, для перехода права в Росреестре необходимо обращение двух сторон сделки. Если не хотите принимать эту "кладовку" в дар, можете не принимать и можете вообще от него отказаться. Но при этом, если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (ст. 573 ГК РФ). До тех пор, пока в ЕГРН не будут внесены сведения о том, что Вы являетесь собственником этой "кладовки", требования УК о коммунальных платежах за этот конкретный объект недвижимого имущества будут неправомерными. За общее имущество Вы должны платить (ст. 39 ЖК РФ), но не за этот обособленный объект, поскольку он Вам не принадлежит.

Правомерно. Не пользование своим имуществом не снимает обязанность нести расходы по её содержанию.