Отстранение от управления Т/С со слов свидетеля

• г. Екатеринбург
Произошло ДТП, жена находилась за рулём Т/С, а я находился на пассажирском месте, законно ли привлечение меня к админ. Ответственности за управление т/с лишь со слов заинтересованного в исходе дела свидетеля.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Савелий! В данном случае, если ваша жена управляла транспортным средством, а вы находились на пассажирском месте, то, как правило, вы не несёте административной ответственности за ДТП

Привлечение к административной ответственности возможно только в тех случаях, когда есть доказательства вашей вины или участия в управлении автомобилем. Свидетель, заинтересованный в исходе дела, не может являться достаточным основанием для привлечения вас к ответственности.

С уважением!

В суде разберётесь, кого будут лишать....

нет. не законно. обжалуйте и отмените.

Если имеются доказательства противоположного - нет, конечно.

привлечение к административной ответственности должно основываться на достоверных доказательствах вины. Привлекать лицо к ответственности только на основании показаний одного свидетеля, особенно если свидетель заинтересован в исходе дела, нельзя. Необходимо наличие совокупности доказательств, подтверждающих вину.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), ответственность за административное правонарушение наступает только при наличии состава правонарушения, включающего в себя объект, субъект, субъективную сторону и объективную сторону.

Если единственным доказательством являются показания свидетеля, которые вызывают сомнения, вы имеете право оспорить их в суде. Для этого можно использовать следующие аргументы:

Заинтересованность свидетеля. Если свидетель имеет личную заинтересованность в исходе дела (например, является родственником пострадавшего или виновника ДТП), это может повлиять на его показания.

Отсутствие иных доказательств. Показания одного свидетеля недостаточно для привлечения к ответственности. Должны быть представлены дополнительные доказательства, такие как видеозаписи, показания других свидетелей, результаты экспертиз и т.д.

Ошибки в протоколе. Если в протоколе об административном правонарушении имеются ошибки или неточности, это также может служить основанием для оспаривания.

Рекомендуется обратиться к адвокату, который сможет помочь вам подготовить необходимые документы и представить вашу позицию в суде.