Сейчас суд опять перенсен по причине того, что свидетель со стороны ответчика находится в командировке.

• г. Хабаровск

В настоящее время у меня идет процесс раздела имущества с бывшим мужем. Мне не понятна позиция суда. 2 раза мировой судья неправильно составлял ходатайство об аресте имущества (оно находится у бывшего мужа), в результате чего оно до сих пор так и не арестовано. На 13 апреля был назначен суд, но когда мы пришли вместе со свидетелями, то оказалось, что заседание перенесено, но нас об этом никто не уведомил. Имел ли право суд так поступить? Сейчас суд опять перенсен по причине того, что свидетель со стороны ответчика находится в командировке. Но опять таки суд был перенсен только по устному заявлению ответчика, никаких доказательств этого предоставлено не было. Можем ли мы потребовать от суда, чтобы ответчик их предоставил или перенесли суд на более ранний срок.? Складывается впечатление, что суд намеренно затягивает процесс. Какие я имею права? Куда я могу обратиться с жалобой на судью? Могу и я потребовать его отвода?

Заранее спасибо, Ирина!

Ответы на вопрос (1):

Ирина. Добрый день!

Такие ситуации – не редкость. Отвод по такой причине заявить можно, но, вряд ли он будет удовлетворен.

Во-первых: можно заявить ходатайство о наличие в действиях ответчика злоупотребления правом. Во-вторых: можно написать жалобу на имя председателя суда, в котором происходит рассмотрение дела.

Однако, гарантировать тот факт, что дело сразу же сдвинется с мертвой точки – не могу, но знаю, что что-то делать все равно нужно. Судьи не любят когда на них жалуются, поэтому, возможно, дело и будет рассматриваться быстрее.

Всего доброго,

С уважением,