Как правильнее поступить в сложившейся ситуации с большой задолженностью перед банками?

• г. Томск

Меня зовут Елена.

Обращаюсь к Вам за помощью: как мне вести себя в сложившейся ситуации?

На сегодняшний день у меня большая задолженность перед банками. В свое время доход позволял оплачивать ежемесячные платежи по кредитам (50 т.р./месяц). Летом я попала в ситуацию, что не могла не уволиться с занимаемой должности (было бы еще хуже). Осенью решили с мужем начать собственное дело, организовали ООО, в котором 2 учредителя (я-51% и мой муж), я же являюсь директором компании. На сегодняшний день доход от деятельности составляет 30 т.р./месяц, при условии содержания предприятия, по минимуму, нужна эта же сумма, т.е. прибыли пока нет. Моя з/плата составляет 3500 р./месяц. Кредиты платить абсолютно нечем. Платить я не отказываюсь, но - нечем. На развитие бизнеса мною был взят еще один потребительский кредит в Хоум Кредит банке в размере 290 000 р., (ежемесячный платеж 13000 р.) По кредиту совершила 4 платежа (другим банкам уже не плачу более 5 месяцев), на сегодняшний день просроченная задолженность - 35 дней. Позвонили из банка и предложили сделать реструктуризацию кредита (уменьшить ежемесячную сумму платежа). Но я реально понимаю, что и это меня не спасет. У меня так же 2 детей: 15 и 4 года. Слышала про Закон О признании физ. лица банкротом Могут ли меня признать как: физ-лицо - банкрот? Или подскажите как правильнее поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пока закон о банкротстве физ. лиц не принят, поэтому выход только один договаривайтесь с банками.

Елена, здравствуйте.

1. Подтверждаю - закон о банкротстве физ. лиц пока не принят и когда будет принят - неясно.

2. Пытайтесь провести реструктуризацию с банком, но 99% они предложат Вам условия хуже, чем были. поэтому отказывайтесь.

3. Подавайте в суд на расторжение кредитного договора либо ждите когда подадут в суд банки. Провести перед этим процесс переговоров обязательно.

4. В Суде заявить снижение размера неустойки и расторжение договора, чтобы более не начислялись большие проценты

5. После вынесения решения - просите суд отсрочить / рассрочить исполнение решения суда - например на 3 года

6. Погашайте задолженность, которая растет по годовой ставке рефинансирования без пеней. Долги нужно отдавать.

Понадобится помощь - обращайтесь.