Каждый год ходят проверять вент канал, за недопуск в квартиру.

• г. Екатеринбург
Газовая труба отрезана на 4 этаже, я живу на 5 последнем. Каждый год ходят проверять вент канал, за недопуск в квартиру. Я им принёс акт, что газа нет. Они грозят в суд. Почта Эл serbst@mail.ru
Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для обращения в суд.

Если подадут в суд, то надо будет подготовить возражения.

Недопуск представителей газовой службы для проверки вентиляционного канала может повлечь административную ответственность. Штраф для физических лиц — собственников жилья в 2024 году составляет 5–10 тыс. рублей.

Однако штраф можно обжаловать. Для этого нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением. Основаниями для обжалования могут стать, например:

отсутствие уведомлений о предстоящей проверке;

направление уведомлений на ошибочный адрес;

ошибки в составлении акта о недопуске.

Также можно сослаться на отсутствие возможности получения уведомлений и предоставления доступа из-за болезни или командировки, но эти основания нужно подтвердить документально.