Должна ли прийти повестка?

• г. Ханты-Мансийск
Подала заявление в другой город, чтобы выселить отца из дома. Повестка пришла, звонили из суда с вопросом будут ли свидетели (информацию о свидетелях не спрашивали). Нашла свидетелей (отец алкоголик и дом из-за него в ужасном состоянии). В день заседания свидетели не пришли под предлогом, что повестка им не пришла. Должна ли прийти повестка? Должен ли был суд спросить данные свидетелей?
Ответы на вопрос (4):

Да, повестка должна прийти свидетелям, так как согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, свидетели вызываются в суд судебной повесткой.

Суд должен был спросить данные свидетелей, так как их показания могут быть полезны в суде, например, в случае, если ответчик ведёт асоциальный образ жизни или использует жильё не по назначению.

Неявка свидетелей без уважительной причины может повлечь за собой штраф или принудительный привод. В каждом конкретном случае суд в судебном заседании устанавливает, является причина неявки уважительной или нет.

Таким образом, в описанной ситуации суд должен был извещен о вызове свидетелей и должен был уточнить их данные для участия в процессе.

Марина, должна прийти повестка, т.к. суд вызывает свидетелей повесткой.

О решении суда я не знаю. Если не было свидетелей, значит заседание не состоялось?

Мне сказали, что если не будет свидетелей то я сама должна сама присутствовать, но меня не было. Отца тоже не было

Здравствуйте.

Должна ли прийти повестка?

п. 1 ст. 113 ГПК РФ: 1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Должен ли был суд спросить данные свидетелей?

Суд не должен раскрывать личные данные свидетелей.