Может заявить ходатайство на заседании суда аппеляционной инстанции с новым расчетом?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Суд первой инстанции по делу о взыскании долга по расписке вынес дополнительное решение о взыскании с ответчика неустойки и процентов за пользование денежными средствами. В ходе судебного процесса мною было подано заявление об уточнении цены иска с расчетом неустойки и процентов. Они были рассчитаны по дату уточнения цены иска. В заявлении об уточнении цены иска не было просьбы о взыскании неустойки и процентов до дня фактического возврате денег. Поэтому суд вынес решение об их взыскании по дату уточнения цены иска. Я хочу подать заявление о взыскании неустойки и процентов до дня фактического возврата денег. Когда (месяц со дня вынесения дополнительного решения суда о взыскании неустойки и процентов не прошел, мотивированного решения пока нет) и куда (ответчик подал аппеляционную жалобу на решение суда о взыскании основного долга) подать такое заявление? Подать аппеляционную жалобу на дополнительное решение суда о взыскании неустойки и процентов я не могу, т.к. в моем заявлении не было просьбы об их взыскании до дня фактического возврата денег. По этой же причине нет смысла подавать в суд первой инстанции заявление о вынесении дополнительного решения, т.к. суд откажет. Может заявить ходатайство на заседании суда аппеляционной инстанции с новым расчетом? Или поступить как-то иначе?
Ответы на вопрос (4):

Можете заявить ходатайство.

С уважением.

Валерий, конечно можете заявить такое ходатайство.

К сожалению, нельзя. После вынесения решения по делу уточнять исковые требования невозможно, так как суд завершил рассмотрение дела по существу. Заявлять же НОВЫЕ требования в суде апелляционной инстанции запрещено законом. Апелляция не рассматривает дело по существу, она только проверяет, не было ли допущено судом первой инстанции нарушений норм процессуального, и материального права при рассмотрении дела, и вынесении решения.

Апелляционная инстанция не принимает новые доказательства если они не были предметом рассмотрения в суде 1инстанции и нет уважительной причины их не рассмотрения.