Отказано свидетелю по уголовному делу в отмене приговора - правомерны ли действия суда и где можно обратиться с жалобой?

• г. Южноуральск

Свидетелю по уголовному делу отказано на основании ст.389-1 УПК РФ в приеме ходатайства об отмене приговора. Ходатайство подавалось на основании ст.59 УПК РФ. Правомерны ли действия суда? Куда можно обратиться свидетелю с жалобой? Дело является следствием провокации сотрудников полиции.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Статья 389-1 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц которые могут обжаловать приговор. Свидетель в этот список не входит. Поэтому решение суда правомерно. С уважением Павел Андреевич.

Елена, можете написать заявление в прокуратуру, указав факты, нарушающие конституционные права и свободы участников процесса и просить прокурора внести апелляционное представление на приговор.