Какие наши шансы получить разрешение, должно же быть законное решение данной проблемы?

• г. Кемерово
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой есть выход из данной ситуации: Дом 1966 года постройки. ИЖС. В 2013 году был оформлен по дарственной мужу от дедушки. Дом и земля в собственности. Планируем утеплить мансарда и сделать как 2-ой этаж и вложить средства материнского капитала. Но для этого необходимо разрешение на реконструкцию дома из градостроения. При подаче уведомления на разрешение реконструкции, оказалось что не определены границы участка, нет межевания. И границы дома до забора с соседями с одной стороны 1.40, получается, нет выдежки 3 метра. Какие наши шансы получить разрешение, должно же быть законное решение данной проблемы? Даже если судиться, я так понимаю, это проигрышное дело?
Ответы на вопрос (3):

Суд да.

Вполне.

Но легче получить согласие соседей.

Это не заранее проигрышное дело, всегда есть нюансы.

Согласие у соседей пытались получить?

Если в градостроительном регламенте есть пункт о возможности реконструкции, то возможно, но маловероятно. И суд вряд ли будет на вашей стороне, поскольку реконструкция дома 66 года постройки, да под маткапитал... Рекомендую экспертизу сделать строительно-техническую.