Оплата в праздничные дни с 1 по 8 января 2025 г

• г. Долгопрудный
Добрый день. Подскажите как правильно оплачиваются нерабочие праздничные дни с 1-8 января 2025 года при сменном графике работы. Внутренним приказом по предприятию официально мы не выходим на работу 1 и 2 января. А далее два через два. Вопрос: будут ли мне оплачены дни выхода в период с 3-8 января по графику в двойном размере?
Ответы на вопрос (1):

Да, дни выхода на работу с 3 по 8 января 2025 года по графику при сменном графике работы будут оплачены в двойном размере.

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные или праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Если выходной приходится только на часть смены, по двойной ставке оплачиваются только часы, которые приходятся на праздничный день.

Накануне праздничного дня длительность смены сокращают на 1 час, но оплачивают как полную.

Вместо двойной оплаты работник вправе взять отгул за отработанный праздничный день. В таком случае оплата за работу в выходной день рассчитывается по одинарной ставке, отгул не оплачивается.