По исполнительному производству умершего на сво

• г. Ульяновск
Здравствуйте! Помогите в некоторых вопросах, у меня в 2015 году убили тетю, убийцу посадили и он должен был выплатить моральный ущерб моему отцу (брату моей тети). Мой отец обращался к судебному приставу, они сказали что убийца не работает на зоне и мы его работать заставить не имеем права и взять с него нечего, у него ничего нет! В 2021 году мой отец умер.1 вопрос - я теперь имею права вместо него рассчитывать на моральный ущерб, хотя прошло уже много лет? 2 вопрос-сегодня я узнала что убийца погиб на сво (он должен был выйти с зоны в 25 году), значит он подписал контракт или их без контракта отправляют? 3 вопрос-у погибшего убийцы есть сын (он его не воспитывал, с женой были в разводе), если ему выплатят деньги, я могу обратиться в суд чтобы сын выплатил мне моральный ущерб за отца?
Ответы на вопрос (3):

Вы не можете расчитывать на компенсацию морального ущерба. Это выплата связана непосредственно с личностью вашего отца и право на её получение по наследству не передается.

Имеете право на получение выплаты компенсации морального вреда, так как это ДОЛГ, установленный решением суда. Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя. Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Пленум ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» 14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Если наследник примет наследство, то можете взыскать долг в пределах суммы принятого наследства, но если вы приняли наследство от своего отца, а он наследство своей сестры.