И есть ли возможность добиться увеличения заработной платы?

• г. Волгоград
Здравствуйте, работаю в ресурсоснабжающей организации, зп составляет 30000 р. При повышении МРОТ была надежда, что зп как-то проиндексируют, но директор заявил, что зарплата увеличится только, у того кто получает минималку, остальным индексировать не собирается. Подскажите пожалуйста, прав ли директор? И есть ли возможность добиться увеличения заработной платы?
Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2025 МРОТ увеличен до 22 440 руб. Требуется ли из-за этого индексировать зарплаты сотрудников?

В общем случае не требуется. Индексация зарплат не завязана на увеличение МРОТ. Соразмерно поднять зарплаты персоналу нужно только в том случае, если они не дотягивают до новой минималки.

Но некоторые выплаты с повышением МРОТ всё же нужно пересмотреть. Какие именно, узнайте из обзора от «КонсультантПлюс», по пробному доступу бесплатно.

Что касается индексации зарплат, то эта обязанность существует сама по себе. При этом конкретная величина индексации нормативно закрепляется только для бюджетной сферы. Остальные работодатели определяют порядок самостоятельно.