Как защититься от претензий мужа при разделе имущества, включая долю несовершеннолетней дочери?

• г. Санкт-Петербург

Муж подруги хочет подать при разводе на раздел имущества - претендует на долю дочери 4 года. У жены до брака была комната в коммуналке. В 2012 году она по расселению получила на себя, дочь от первого брака и дочь от этого брака 2-комнатную квартиру по договору мены. Мужа там постоянно прописала. Теперь он претендует на долю их общей несовершеннолетней дочери, хотя вроде как по закону прав не имеет. Так ли это? Как действовать в этом случае? Финансово семье не помогает, его согласия на приобретение квартиры никто не спрашивал - он к не отношения не имеет Просто живет, ни за что не платы, имеет кучу задолженностей по предыдущим алиментам и кредитам - и хочет поделить квартиру жены.

Ответы на вопрос (2):

Как вы описали - не может. Однако возможны нюансы, может есть какие-то подводные камни

На долю дочери прав не имеет. А вот имеет ли право на супружескую долю (половину доли жены) - зависит от того как происходила сделка и были ли доплаты....