Стоит ли объединять иск о расторжении брака с иском об устранении препятствий в общении с ребенком?

• г. Ростов-на-Дону
Как лучше поступить: предстоит развод, муж проживает отдельно от семьи, но хочет участвовать в жизни ребенка. Жена же активно препятствует этому. Надо ли во время развода поднимать вопрос о препятствовании жены в общении с ребенком отца, или подавать отдельное исковое заявление?
Ответы на вопрос (10):

отдельный иск.

Иск о нечинении препятствий общения с ребенком подается отдельно.

Нужно подать отдельное исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Иначе сильно затяните дело о расторжении брака. Да и подсудность разная.

отдельным иском

Добрый вечер ,это вообще разные иски!!!

Определение порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

Не надо отягощать процедуру развода ненужными обстоятельствами. Разведут ведь в любом случае, вне зависимости от отношения к детям. Поэтому: расторжение брака в "классическом" варианте, без упоминания детей, алиментов, имущества. Иск об общении отца с ребенком - отдельно. Там будут привлекать органы опеки, которые в вопросах расторжения брака не участвуют.

Отдельно.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью

Марина Васильевна. Один иск - два требования.Не вижу препонов, при наличии доказательств о чинении препятствий в таком общении.В одном ответе всё не перечислишь...однако скажу одну вещь. которая крайне не растиражированна и мало известна, я сейчас часто применяю её в судах, а именно: Так, согласно Постановления ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по делу № 16-КГ23-20-К4 был разрешён вопрос о том, с кем из родителей после развода будет жить ребенок. Отменяя определение апелляции и кассации, которыми был отменено решение в пользу матери, на основании того, что суды не увидели «исключительных обстоятельств», которые позволили бы разделить ребенка и мать, а отец их не доказал, при этом несовершеннолетняя дочь «не осознает собственные интересы» и обосновывает их исключительно удобством проживания по месту жительства отца, высшая инстанция определила, что:

Такие споры нужно решать в соответствии с принципом равенства прав родителей, «Определение места жительства ребенка с одним из родителей не исключает возможности другого родителя полноценно общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании без каких-либо ограничений», — подчеркнул ВС. (Обзор судебной практики Президиума ВЕРХОВНОГО СУДА от 29 мая 2024 года)

Даже исходя из этого преюдициального решения, права отца заявить не только дополнительное время для общения, но и заявить об определение места жительства ребёнка с отцом, т.е. требования об увеличении общения с ребенком тождественно этому.

Исковые требования об увеличении срока общения, изложенной позиции ВС РФ, соответствует долгожданному торжеству законности и справедливости, ибо любое ограничение отца в отзыве (по якобы имеющимся фактам) - это шаг к допущению дискриминации его прав.

Обращаювнимание на ранее сложившуюся судебную практику рассмотрении таких споров, где «упорно полагали приоритетным право матерей», ссылаясь при этом на принцип Декларации прав ребенка, в котором говорится, что малолетний ребенок может быть разлучен с матерью лишь при исключительных обстоятельствах.

Подобное правоприменение давно вызывало неприятие у всех, кроме матерей, которые с помощью этих решений вопреки всему добивались оставления детей с собой — в нарушение прав отцов, «а суды, применяя эту норму, распространяли ее действие на всех несовершеннолетних, включая ограничение на общение».

Теперь равенство прав обеспечено — включение определения по этому делу в Обзор судебной практики, утверждаемый президиумом ВС России, фактически делает такое толкование норм семейного законодательства обязательным для судов.

Так что хаш тег "Яжмать" уже в судах не работает. Докажите что имеется такое чинение препятствий и в.............суд.

Добавлю, что дела по искам, в которых одновременно заявлены требования о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Суду всё равно, что мать препятствует общению.

Это нужно подать отдельный иск в районный суд об определении порядка общения.