Объяснил тем, что долги тянутся с прошлого из за бизнеса, который не пошел.

• г. Уфа
Здравствуйте. У супруга (брак не зарегистрирован), обнаружила через ФССП долги. Полезла смотреть, потому что пошли звонки с банков. Долгов с двух банков на сумму 1 млн. Постановления в основном с 2017 годов, есть с 2021 года одно. Объяснил тем, что долги тянутся с прошлого из за бизнеса, который не пошел. Дальше брал новые, чтоб погасить старые и тд. Работает на севере. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать на банкротство. Недвижимости на его имя нет. Есть ипотека на мое имя, оплачивает супруг. Есть общий ребенок 4 года. Не знаю имеет ли это отношение к делу. Пишу сумбурно все что есть в голове. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер ,нет смысла подавать на банкротство.

Наличие ребенка имеет значение .

Есть более доступные способы по окончанию и/п ,банкротство самый долгий и дорогой.

Есть смысл подать на банкротство.

Добрый вечер, Гузель!

Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:

1. Банкротство физического лица: Процедура банкротства может быть полезной, если ваш супруг не в состоянии погасить долги. Она позволяет списать задолженности, но также может иметь последствия, такие как ограничения на ведение бизнеса и получение кредитов в будущем.

2. Отсутствие имущества: Если у вашего супруга нет значительного имущества, которое может быть реализовано для погашения долгов, это может упростить процедуру банкротства.

3. Совместные обязательства: Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, ваши личные обязательства, такие как ипотека, не должны напрямую затрагиваться банкротством супруга. Однако, если он участвует в выплатах по ипотеке, это может быть учтено в процессе.

4. Альтернативные решения: Возможно, стоит рассмотреть и другие варианты реструктуризации долгов, такие как переговоры с кредиторами о пересмотре условий выплат.

Важно тщательно взвесить все "за" и "против" перед принятием решения о банкротстве, так как это серьезный шаг с долгосрочными последствиями.

Есть смысл подать на банкротство. на нём же имущества нет и вас нет брака.

Есть ли смысл зависит от личных конкретных обстоятельств. Как же так на расстоянии определить без комплексной консультации? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

На банкротство точно подавать не нужно!!

Долги наверняка взысканы судебными решениями, по-хорошему, необходимо ознакомиться с этими делами, и тогда будет понятно, можно ли что-то предпринять (т.к. может быть взыскано лишнего, а может и вообще срок исковой давности где-то истёк)

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь