У нас комунальная квартира и соседка каждый месяц сдаёт свою комнату разным людям.

• г. Москва
У нас комунальная квартира и соседка каждый месяц сдаёт свою комнату разным людям. Мы не хотим, чтобы квартиранты пользовались местами общего пользования. Слышал, что можно запретить. Так ли это?
Ответы на вопрос (6):

Да, так . Вызывайте полицию сразу, если кто заселяется. ЗАявление о привлечении соседки за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ

ИСковое в суд о запрете сдачи комнаты в найм.

Абсолютно верно. Комнату, в коммунальной квартире, можно сдавать только с письменного согласия ВСЕХ собственников квартиры.

Причина - места общего пользования, начиная с половичка у входной двери, принадлежат ВСЕМ собственникам и разделу не подлежат.

Вызывайте участкового, фиксируйте факт проживания посторонних людей и требуйте немедленного их выселения. Если, за пару раз, до соседки не дойдёт, что сдавать комнату нельзя, то уже с документами из полиции, можете подавать иск в суд.

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Да, есть такая судебная практика и есть решения судов на эту тему.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно взыскать с ответчика, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Вам следует подать в суд иск о запрете сдачи комнаты в коммунальной квартире. Без вашего письменного согласия она не имеет права сдавать комнату построронним людым. Судебная практика на вашей стороне. Готова помочь при необходимости.

Заявление в полицию нужно писать о самоуправстве