Запрет на регистрацию

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Такая ситуация. ФССП заблокировали счета мужа за долг в МФО. Так же наложили запрет на регистрацию земли. Но я землю получала до замужества. Так же есть на земле баня, которая тоже зарегистрирована до замужества. Могут ли арестовывать имущество, если оно было приобретено до замужества?
Ответы на вопрос (5):

Ольга, пишите жалобу в Прокуратуру.

Ваши права нарушены.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Добрый день. Вам необходимо обжаловать постановление судебного пристава о наложении запретов на регистрационные действия.

В этом случае Вы можете подать в, суд иск об освобождении имущества от ареста

По долгам мужа не могут арестовывать ваше личное имущество. Обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании ст 119 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Добрый день!

Нет, не могут!

Сначала с жалобой в прокуратуру обратитесь.

Пусть супруг отменит судебные акты!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.