Договор купли продажи. Нужно ли платить 13 % налога.

• г. Барнаул
С 2012 по 2020 год покупал земельные доли сельскохозяйственного назначения. В феврале 2023 года выделил эти доли в отдельный участок и поставил его на кадастровый учёт. Сейчас хочу его продать. Нужно ли платить 13 % налога.? Ведь с момента образования участка не прошло 3 года. Или не нужно так как с момента покупки земельных долей прошло больше 3 лет.
Ответы на вопрос (6):

Нужно.

Потребуется оплатить налог с дохода от продажи участка.

При выделе образовался новый объект недвижимости с новым кадастровым номером, поэтому минимальный срок владения рассчитывается с момента регистрации прав на него. В данном случае продажа без уплаты налога возможна по истечении 5 лет.

Здравствуйте, Андрей!

Да, нужно.

Поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Нужно.

Пунктом 9 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при продаже следует исчислять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.