Смена главного квартиросъемщика
• г. Москва
Квартира муниципальная. Главный квартиросъемщик умер. Это была моя мама. Остались прописанные Я, мой брат и его несовершеннолетняя дочь. Брат за квартиру не платит вообще. Долг большой, я начала его оплачивать. Я хочу переоформить договор соцнайма на себя и себя сделать главным квартиросъемщиком. Брат против. И сам ничего не делает и мне не дает. Знаю, что нужно его согласие и его документы. Еще и его дочери. Как быть? Можно ли мне стать главным квартиросъемщиком потому что я единственная кто платит?
Ответы на вопрос (5):
г. Красногорск
г. Москва
А что это вам даст🤷♂️
Спросить19.12.2024, 21:21,
г. Москва
У всех зарегистрированных - равные права (увы ,не важно - кто платит) .Понятие - ответственный квартиросъемщик упразднено,но действительно договор подписывает один ,но с согласия остальных.
Вы бы установили порядок оплаты ,признали брата утратившим права пользования (если он не проживает).
СпроситьСмените держателя лицевого счёта и придётся через суд определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за себя.
Проверьте на сайте судебного участка мирового судьи и на сайте районного суда в отношении кого вынесены судебные постановления по оплате долгов за ЖКУ, чтобы вам не платить лишнего + на сайте ФССП РФ в отношении кого из должников действующие ИП имеются.
Проработайте внесудебное банкротство - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.