Скажите пожалуйста, действительно ли такая оценка нужна и почему она стоит так дорого?

• г. Москва

Мы оформляем права на наследство на квартиру в Москве. Нотариус говориТ, что с 1 марта этого года в комплект документиов обязатлеьно должна быть включена оценка квартиры не только по БТИ (её мы уже сделали), нео и по рыночной стоимости. В БТИ такая оценка стоит 5 000 рублей, а нотариус предлагает сделать её за 2 000 рублей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

у вас две возможности - заплатить (нотариус вам и пошлину для себя посчитает по рыночнеой), либо обратиться в суд

Жанна, добрый день!

За 2 000 руб., потому что это будет не совсем полноценная оценка, а, скорее - справка о рыночной стоимости.

Зайдите на сайт www.cgprofile.ru, там в разделах статьи и новости найдите официальное письмо Президента Федеральной нотариально палаты РФ именно по этому вопросу. Нотариусы таким образом увеличивают оплату своих услуг, на налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, данная оценка влиять не будет.

Кстати, такие справки можно получить и дешевле.

При необходимости - обращайтесь.

Всего доброго,

С уважением,