Сбаку удерживают зозащитники
199₽ VIP

• г. Москва
Имеется собака которая болталась и побиралась в одном подмосковном районе. На собаку местные зоозащитники стали собирать деньги-на ежемесячное содержание+кастрацию уже взрослого кабеля. При этом пес болтался по улицам а на ночь куда то пропадал. У зоозащитников собаки не было а деньги собирали. Сбор фиксировался в чат. Я хотела его взять бесплатно но меня зоозащитники признали неблагонадежной. На следующий день пес пропал. Его увезли в дальнее Подмосковье. Еще на следующий день объявился хозяин с паспортом справками прививок и фотоиграфиями пса в его доме. Пес оказывается сбегал с участка-ему нравилось бродяжничать. Зоозащитники отдавать собаку ни хозяину ни другим желающим не хотят. Ничего не боятся хамят обвиняют. Я считаю что зоозащитники должны были обратиться в полицию о находкек (ст 227 гк рф)-собака "вещь".ииммущество. Этого зоозащитниками сделано не было. Участковый хзяевам собаки обьяснил что будет отказной материал. Т е ст 160 УК РФ или 158 УК РФ не сработает. Также по сбору денег на кастрацию и передержку пса чтоб было возбуждено уголовное дело по факту 159 УК РФ не получится т к нет пострадавшего. Что думаете? Как вернуть собаку без суда Можно ли как то привлечь "зоозащитников" (лживые! Врут на ходу)
Ответы на вопрос (23):

Нужно обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ.

обьяснили что будет отказной материал

Опишите пожалуйста подробнее есть ли какие то перспективы по внесудебному возврату собаки хозяину и привлечения к ответственности "сборщиков денкг" на собаку.

Также хотела бы узнать о чем надо просить полицию о привлечении "зоозащитников" по ст 160 УК РФ или 158 УК РФ или по самоуправству или я вообще все не так делаю?

Дополню- участковый обьяснил что привлечения по 159 УК РФ перспектив нет-т к нет пострадавшего.Того кто сдал деньги и недоволен

по ст 160 уе рф-вообще "не в тему" 158 уе рф-собака "беглая" а 227 гк рф вообще не прерогаьтива полиции а суда-Так мне было разьяснено

Можете пару лет биться без суда и в суде - я про УПК РФ- ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

Здравствуйте, Ирина! А смысл верить участковому на слово, что будет отказной материал. Если не было подано заявления в порядке ст.227 ГК РФ о находке, то это присвоение чужого имущества или кража, т.е. есть состава по ст.158 или 160 УК РФ, а если организовывали сбор средств путем злоупотребления доверием, то здесь состава по ст.159 УК РФ (мошенничество), так что можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то заявитель вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

И раз у собаки есть собственник со всеми документами, то есть все основания подать такие заявления и жалобы, а также истребовать свое имущество из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а данные ответчиков можно узнать, подав заявление в полицию.

Садыкову И Ф

Только через суд получится вернуть пса? Его уже и сполосуют -кастрируют..

Это лучший ответ

Если удастся добиться возбуждения уголовного дела, то можно требовать изъять его как вещественное доказательство (ст.81-82 УПК РФ).

Садыкову И Ф

А есть перспективы?

Может зоозащитники узнав о перспективе отдадут собаку -зачем связываться из за ерунды получать геморой..

Участковый говороит мол практика таких дел отказная.

Если хозяину отдадут, то больно хорошо, тогда и иска можно будет избежать собственнику (ст.301 ГК РФ).

По уму надо забыть про пса... реалии таковы...Ио Вам просто интересно стало? Хорошо - бейтесь - ... Я Вам про иск по ст. 301 ГК РФ написал...

Вы правильно указали, что в соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса РФ, найденная вещь подлежит передаче в полицию или орган местного самоуправления. Однако в данном случае речь идет о животном, и тут возникает сложность, поскольку животное не рассматривается как обычная вещь. Животные обладают определенными правами, и их защита регулируется отдельными законами.

Собаки считаются собственностью владельца, и владелец имеет полное право требовать возврата своего животного. Владелец собаки предоставил документы, подтверждающие его право собственности, следовательно, он имеет законное основание требовать возвращения питомца.

Зоозащитники взяли на себя заботу о собаке, однако, если они не передали животное владельцу или не сообщили о находке в компетентные органы, их действия могут рассматриваться как неправомерные. Они могли бы передать собаку в приют или сообщить о находке владельцу, если таковой известен.

Действительно, привлечение к уголовной ответственности по статьям 160 УК РФ (присвоение или растрата) или 158 УК РФ (кража) маловероятно, так как нет признаков хищения или присвоения чужого имущества. Однако, если будут выявлены факты мошенничества, например, сбора денег на нужды собаки без намерения использовать их по назначению, это может подпадать под статью 159 УК РФ (мошенничество).

Попробуйте еще раз связаться с ними и объяснить ситуацию. Возможно, они поймут вашу точку зрения и вернут собаку владельцу.

Если мирное урегулирование вопроса не удается, владелец собаки может обратиться в полицию с заявлением о возврате принадлежащего ему имущества. Полиция обязана рассмотреть заявление и принять меры.

В крайнем случае, владелец может обратиться в суд с иском о возврате собаки. Суд рассмотрит представленные доказательства и вынесет решение.

Усольцеву ВН

Самоуправство по УК РФ т оже не подойдет?

"Если мирное урегулирование вопроса не удается, владелец собаки может обратиться в полицию с заявлением о возврате принадлежащего ему имущества. Полиция обязана рассмотреть заявление и принять меры.

Мне обьяснил участковый что полиция не занимается возвратом имущества

"зоозащитницы" наглые лживые ..женщины. Одна из низ психолог-юрист

Уверены в безнаказанности

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что "зоозащитники", не должны сразу бежать в полицию и заявлять о находке, так как собака -"вещь" ст.227 ГК РФ

2)Я все понимаю и вашу цель благородную тоже, на этом многие люди зарабатывают к сожалению.

3)Собаку перевезли, что бы сохранить ее жизнь допустим, именно эта позиция будет в порядке основной, а состава ст. 158,159,160 УК РФ тут нет к сожалению.

4)Единственный момент, в теории, можно усмотреть именно ст. 159 УК РФ, если смогут доказать, что организовывали сбор средств путем злоупотребления доверием

5)Если будет отказной, то разумеется можно обжаловать через прокуратуру или районный суд.

ст.124,125 УПК РФ

6)Но, скажу честно, что тут нужно подавать заявление о краже именно отдельно, а уже тут решать гражданам, возвращать или нет, ответственность точно не захотят думаю ребята....

7)Остальное доказать сложно...

Болдыреву В С

Ваше

"1)Начнем с того, что "зоозащитники", не должны сразу бежать в полицию и заявлять о находке, так как собака -"вещь" ст.227 ГК РФ

---------------------------

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Болдыреву В С

"6)Но, скажу честно, что тут нужно подавать заявление о краже именно отдельно, а уже тут решать гражданам, возвращать или нет, ответственность точно не захотят думаю ребята...."

Спасибо

Но вы же пишите состава нет..

Самоуправство по УК РФ тоже нее плодходит?

Уголовная ответственность за самоуправство предусмотрена статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей самоуправством признается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

НУ думаю сами видите, что состав нет.

Болдыреву В С

признается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,

----

Они должны были согласно ст 227 ГК РФ написать заявление о находке

Это сделано не было.

Они поступили как захотели. Почему не самоуправстьво?

Без суда никак - иск - ст. 301 ГК РФ от хозяина... доказать ещё надо... что это его собака... Полиции всё по барабану...

Елесину А В

признается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, я

Получается что так...

Как заставить то? заявление - отказной материал-прокуратоура?

Чего ж никто работать то не хочет..

Пару кружков можете пройти за 6 - 9 мес. - отказ полиции обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ , а вторичный отказ - в суд - ст. 125 УПК РФ... при желании...

Елесину А В

чего делать то? В администрацию написать что мол на вашей территории собирают деньги на собак при этом не имея их в наличии-вот вам чат-читайте

Потом собак вылввливают и увозят в неизвестном напрвлении а хозяевам собак не отдают т к они "зоозащитники" их ПРОВЕРИЛИ и отклонеят возврат собаки

Это ж ох..балдеть можно!

Елесирну А В

не то

вот как надо было

Пару кружков можете пройти за 6 - 9 мес. - отказ полиции обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ , а вторичный отказ - в суд - ст. 125 УПК РФ... при желании.

Всем по барабану - пишите - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.