Выплаты детям военнослужащих заключивших контракт

• г. Благовещенск
Положены ли какие-то ежемесячные выплаты. Детям чьи отцы заключили контракт?
Ответы на вопрос (1):

Алина,

Согласно ст.12.5 выплату могут получить:

прежде всего мама ребенка военного;

опекун или другой родственник, который присматривает за ребенком и воспитывает его (например, мать лишена родительских прав или умерла);

если за ребенком присматривают одновременно несколько людей, то выплата назначается одному из них.

Мать или опекун могут обратиться за деньгами со дня, когда мужчина начал службу. Деньги будут поступать до тех пор, пока отец не закончит службу или пока ребенку не исполнится три года (зависит от того, что из этих событий произойдет раньше).

Как и в предыдущем случае, дети курсантов не получают данный вид начислений.

С 1 февраля 2022 года размер пособия — 13 894 рубля 61 копейка.

Выплаты оформляют в МФЦ. Мать или опекун должны предоставить паспорт и свидетельство о рождении ребенка, заявление. Также заранее возьмите из воинской части справку о том, что отец находится на службе.

Заявление рассматривают не больше 10 дней, а деньги начнут приходить на банковские реквизиты.

Льготы, предоставляемые военнослужащим, и государственная поддержка постоянно совершенствуются. Поэтому можно надеяться на индексацию пособий и единовременные выплаты.