И там же про площадь что то не менее 6 кв.м?) или я ошибаюсь?
• г. Воронеж
Ситуация такова: в браке была куплена квартирка в 34 кв. м.
Из общей собственности она была выведена в единоличную путем брачного договора в пользу жены. Жена, хотела оформить наследство на квартиру сыну, но узнала что в этом случае муж пенсионер (в случае если жены не будет) будет иметь право на половину этой крошечной недвижимости (обязательная доля). Как можно оформить квартирку сыну, чтоб она досталась ему полностью, чтоб у мужа-отца не было права на обязательную долю (у него есть огромный дом, в котором он проживает и не делит его ни с кем.).
Если жена-мать оформит дарение 1/2 части квартиры на сына? А свою 1/2 -- наследством тому же сыну. Лишится ли в этом случае муж-отец права на обязательную долю? ВЕДЬ ДАРЕНАЯ ПОЛОВИНА НЕ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ? Если да, то какую по площади часть квартиры нужно оформить на сына, а какую оставить себе (ему побольше, себе поменьше или наоборот? ЭТО ЖЕ Важно? Если моя 1/2 будет оформлена наследством, значит обязательная доля будет только из нее? и там же про площадь что то не менее 6 кв.м?) или я ошибаюсь?
Цель: не обременять жизнь сына нахождением в квартире мужа-отца с ужасным характером. У него есть дом, пусть в нем и проживает.
Да, бывает и такое. Буду благодарна за пояснение
Ответы на вопрос (2):
г. Воронеж
Вам уже много раз отвечали на один и тот же вопрос, перестаньте его повторять Или уточните что не понятно
СпроситьСпасибо за отклик . Не понятно будет ли выделяться мужу обязательная доля из 1/2 моей части квартиры оформленной на сына по наследству, если другая 1/2часть Подарена сыну. , завещанная часть -- с нее обязательная доля будет браться если площадь будет маленькая ? Из подаренной не будет , знаю. А вот другая половина . С ней как ?