А так как у мужа еще двое детей от второго брака и действующая жена тоже подала на алименты.

• г. Саратов
Бывшая жена моего мужа, подала на алименты в 2011 году - муж исправно платил. В 2015 году бывшая жена приостановила дело по алиментам и забрала исковое, ссылаясь на то что она будет получать алименты по договоренности с бывшего мужа. В 2024 году бывшая жена решила отправить исковое заявление на работу к бывшего мужу на прямую. Алименты начали опять удерживать с зарплаты. А так как у мужа еще двое детей от второго брака и действующая жена тоже подала на алименты. Бывшей жене через суд пересчитали алименты с 1/4 на 1/6. После этого бывшая жена забрала с работы бывшего мужа испольнительный лист в котором прописано удержание алиментов в части 1/4 от дохода и отнесла приставам, и затребовала алименты за последние три года. Вопрос: как быть мужу, если он платил исправно каждый месяц, все переводы подписывал "алименты", сыну помогал, и ему тоже денег и переводил и так давал, сын приезжал жить на выходные, обувал и одевал когда сыну надо было.
Ответы на вопрос (4):

Эти все чеки нужно предоставить приставу и все объяснить.

Ситуация вашего мужа сложная, но не безнадежная. Действия бывшей жены выглядят как попытка получить алименты за прошедшие годы, несмотря на то, что в течение нескольких лет алименты не взыскивались по её инициативе. Однако, существуют юридические механизмы, которые могут помочь вашему мужу защитить свои интересы.

Факт приостановления дела по алиментам в 2015 году и изъятие искового заявления бывшей женой сам по себе не освобождает её от ответственности за подачу нового иска. Однако, это может быть использовано в качестве аргумента в его защиту.

Если существовала устная договорённость о выплате алиментов вне рамок судебного производства, это необходимо подтвердить. Любые доказательства этой договорённости (письменные свидетельства, свидетельские показания) Факт регулярных переводов с пометкой "алименты" является важным доказательством добровольной выплаты алиментов. Это подтверждает, что ваш муж не уклонялся от своих обязательств.

Дополнительная помощь сыну (подарки, одежда, проживание на выходных) не может быть засчитана в счет алиментов, но может быть использована как аргумент в пользу добросовестности вашего мужа.

Бывшая жена неправомерно предоставила приставам исполнительный лист с 1/4, поскольку суд пересчитал алименты до 1/6. Это явное нарушение.

Необходимо собрать все имеющиеся доказательства добровольной выплаты алиментов с 2015 по 2024 год: выписки с банковских счетов, квитанции о переводах, свидетельские показания (если есть), любые другие документы, подтверждающие факт выплат и их назначение.

Необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о пересмотре исполнительного листа. Укажите на несоответствие размера алиментов (1/4 вместо 1/6) и предоставьте доказательства добровольной выплаты алиментов в течение 2015-2024 годов.

Если приставы не реагируют на заявление, необходимо подать заявление в суд с просьбой о пересмотре решения о взыскании алиментов за прошедшие годы. В заявлении необходимо указать на все обстоятельства дела, предоставить собранные доказательства и потребовать уменьшения суммы задолженности или её полного списания.

Необходимо обратиться к опытному юристу, специализирующемуся на семейных спорах и исполнительном производстве. Юрист поможет собрать необходимые доказательства, подготовить документы для суда и представит интересы вашего мужа в суде.

Без помощи квалифицированного юриста шансы на успешное разрешение ситуации значительно снижаются. Юрист поможет оценить перспективы дела и разработать оптимальную стратегию защиты интересов вашего мужа.

С перечисленными доказательствами идти в суд

Алиментщику предоставить приставу справку по выплатам ему ЗП за все месяца и годы, чтобы пристав алименты высчитал в размере 1/4 доли, а не по средней ЗП в России как с безработного + размер удержанных и перечисленных алиментов приставу. Предоставить документы о выплате алиментов самостоятельно. Расчёт д.б. до даты, когда взыскивали уже 1/6 доли.

То что давал, покупал - это не алименты.