Превышение сроков рассмотрения гражд. Иска с 2022 г.

• г. Кемерово
Уважаемые юристы, хочу узнать ваше профессиональное мнение, насчет превышения сроков рассмотрения гражд. Иска до 2,5 лет (с 10.07.2022 и до сих пор не рассмотрено) в районном суде первой инстанции, также превышен месячный срок проведения экспертизы, до 1,7 лет (ответы на основные вопросы не были даны, т.к.ответчик не предоставил эксперту требуемую документацию). Как считаете, кто в данной ситуации, более виновен: суд нарушающий срок или юрист, ведущий дело?
Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать. Но вообще - это просто ерунда какая-то.

Это очень долго.

С уважением.

Согласна, с вами, и более того, мне кажется это не просто ерунда, а нонсенс какой- то.