Нарушение прав ребенка в школе.

• г. Симферополь
Может ли админисирация общеобразовательного учреждения запрещать моему ребенку носить нагрудный видеорегистратор на уроке, для сбора доказательств правонарушения прав ребенка. Это случилось после того как дети начали жаловаться на угрозы в их адрес, причем достаточно много. И это с учетом того что я сам учитель И впервые встречаюсь с такой дикостью. И можно ли их передавать в прокуратуру как доказательство?
Ответы на вопрос (4):

Модно носить и можно передавать

Школа это общественное место

Нет не может запрещать если они считают что допустим недопустимо носить видеорегистратор фиксировать тогда должны это прописать в уставе школы или обратиться в суд за запретом ношение такого видеорегистратора

использовать это для доказывания можно в любом учреждении

Если в уставе школы нет запрета на видеофиксацию - запрещать не имеют право.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы имеете право обратиться к руководству образовательного учреждения с письменным требованием предоставить обоснование запрета с указанием на его наличие в принятых ими и утвержденных внутренних документах.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 59-ФЗ) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (часть 1 статьи 12 Федерального закона № 59-ФЗ).

При грамотном обращении, скорее всего, Ваш вопрос разрешится уже на этом этапе.

НО, в случае, если Вас не устроит их реакция, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру с целью проведения проверки незаконных действий и самоуправства, а также привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).

Рада быть полезной!