Взыскивают за залив квартиры этажом ниже.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Полтора года назад в моей квартире произошёл разрыв липкого шланга и соответственно-залив квартиры соседей. Никто никаких притензий мне не высказывал. Я на инвалидности сама и воспитываю без мужа (вдова) ребёнка инвалида. Оказалось, что квартира соседей была застрахована и теперь высчитывают с меня, а у нас с сыном доход 39000 на двоих. Естественно, что страдают платежи по ЖКХ, так как жить нам с сыном тоже как то надо. Можно как то уменьшить высчет за аварию?
Ответы на вопрос (7):

Без судебного решения ничего нельзя высчитывать- вы в судебном процессе участвовали?

Вы так же можете к приставам обратиться с заявлением об оставлении прожиточного минимума на каждого.

Здравствуйте

Можно.

Вы можете обжаловать решение суда о взыскании возмещения.

Также, вы можете сохранить себе прожиточный минимум, направив заявление в ФССП и сохранить прожиточный минимум на ребенка, обратившись в суд.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В вашем случае в силу имущественного положения и жизненной ситуацией свидетельствуют о наличии у могут служить основанием для снижения размера удержаний из пенсии по инвалидности (ст.ст.69, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 203, 434 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго

Светлана, обращайтесь с заявлением к приставу за сохранением прожиточного минимума, а для сохранения прожиточного минимума на сына-инвалида обращайтесь с заявлением в суд.

Важно понять, когда был суд, сколько удерживают приставы. Социальную пенсию по инвалидности не вправе удерживать.

Кроме того, вправе заявление написать о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте. Имеют право взыскать за ущерб через суд

Нужно было в судебным заседании просить назначить оценочную экспертизу стоимость ремонта