Смена данных в страховой при дтп
398₽ VIP

• г. Калуга
Здравствуйте. Вышла замуж, сменила документы. Недавно попала в аварию, виновница я, а в страховке стоят данные по девичьей фамилии. Когда оформляли дтп, вызывали ГАИ, я даже не помнила что в страховке. Сейчас росгострах прислал извещение, чтоб я оплатила страховку потерпевшему. Подскажите, что делать?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Наталья! Видимо посчитали, что Вы не являетесь лицом, допущенным к управлению транспортным средством, что является основанием для предъявления регрессного требования (ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Вам стоит предоставить доказательства тому, что лицо, вписанное в страховку и виновник ДТП - одно и то же лицо. В случае если страховщик захочет идти в суд и взыскивать ущерб в порядке регресса, представите в суд свидетельство о заключении брака.

Это лучший ответ

Если не примут Ваши доводы, подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. являлись лицом, допущенным к управлению транспортным средством и были вписаны в полис ОСАГО, что не дает оснований для регресса (ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Какой иск?

А если автор не исполнила требование закона об ОСАГО?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Вам нужно связаться с Росгосстрах или другой страховой компанией, где вы оформляли полис ОСАГО, и сообщить им о смене фамилии. Обычно для этого требуется предоставить копию свидетельства о браке и новый паспорт. Страховая компания внесет изменения в ваш полис и обновит базу данных.

После смены фамилии и обновления данных в страховой компании убедитесь, что ваш полис ОСАГО остается действительным. Иногда страховые компании требуют оформления нового полиса при изменении личных данных.

Объясните представителю страховой компании вашу ситуацию: что произошло ДТП, вы являетесь виновником, но в полисе указаны старые данные. Узнайте, какие шаги вам следует предпринять для урегулирования вопроса.

Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), владелец транспортного средства обязан уведомлять страховую компанию о любых изменениях, влияющих на условия страхования, в том числе о смене фамилии.

Если вы не сообщили страховой компании о смене фамилии своевременно, и в результате этого произошел страховой случай, страховая компания имеет право отказать в выплате компенсации пострадавшей стороне. Однако в некоторых случаях суды могут встать на сторону застрахованного лица, особенно если ошибка была незначительной и не повлияла на оценку страхового риска.

Если страховая компания решит, что вы несете ответственность за произошедшее ДТП, и предъявит вам требование о возмещении ущерба, вы можете оспорить это требование в суде. Для этого вам потребуется предоставить доказательства того, что вы действительно уведомили страховую компанию о смене фамилии и что ваша вина в ДТП минимальна.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае желательно бы конечно ознакомиться с требованием страховой компании.

Но в целом перед расчетом страховых выплат необходимо разобраться в том, на что конкретно распространяется обязательное страхование и требрвария к Вам от страховойкомпании (ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

При аварии страховая компания виновного водителя выплачивает пострадавшей стороне сумму возмещения за ремонт автомобиля.

В случае несогласия Вы вправе оспорить размер страхового возмещения в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, ссылайтесь на ст 19 ГК РФ, согласно которой перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Изменения о смене фамилии мне внесли в новую страховку.

Разбираться в страховой - смена документов не отменяет полис ОСАГО.

Но если Вы не выполнили требование закона - то попали !

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в АИС страхования не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Пишите ответ , что требования необоснованные и согласно

ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" нет оснований для предъявления к вам требований.

___

При выходе в суд с иском к вам, у вас будет право представить доказательства вашей невиновности для предъявления требований

Уважаемая Наталья, добрый вечер

_______

В вашей ситуации важно понимать, что смена фамилии не должна влиять на действительность страхового полиса, если вы уведомили страховую компанию о смене фамилии и внесли соответствующие изменения в полис. Однако, если этого не было сделано, это может вызвать некоторые сложности.

_____

Тем не менее, требования страховой могут быть необоснованными, и Вы можете использовать следующие аргументы:

1) Согласно ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания обязана возместить ущерб потерпевшему в случае ДТП, если полис ОСАГО действителен на момент происшествия. Смена фамилии не отменяет действительность полиса, если вы продолжаете быть владельцем транспортного средства и полис не был аннулирован.

2) Если полис был действителен на момент ДТП, у страховой компании нет оснований требовать от вас возмещения ущерба, так как это является их обязанностью по договору страхования.

3) Если страховая компания решит обратиться в суд с иском к вам, у вас будет возможность представить доказательства вашей невиновности или обоснованности ваших действий. Вы можете предоставить документы, подтверждающие смену фамилии, и доказательства того, что полис был действителен на момент ДТП.

______

Также стоит связаться с вашей страховой компанией для уточнения ситуации и возможного урегулирования вопроса без судебного разбирательства.

С уважением

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания обязана выплачивать компенсацию пострадавшей стороне в случае ДТП, виновником которого является владелец страхового полиса.

Если в полисе указаны данные по девичьей фамилии, это может вызвать сложности при обращении в страховую компанию. Однако в первую очередь стоит уточнить, что именно написано в извещении от Росгосстраха, и есть ли там конкретные требования к вам.

Если вы не согласны с размером страхового возмещения, вы имеете право его оспорить в судебном порядке на основании статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако для начала стоит попробовать разрешить вопрос в досудебном порядке.

Здравствуйте

Для более точного ответа надо смотреть что написано в страховке.

Если фамилии разные могут быть проблемы.

В извещении что указано? Какая фамилия.

Если вы не согласны с суммой, указанной в извещении то имеете право её оспаривать.

См

ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

ст.35, 149 ГПК РФ

Наталья, здравствуйте.

Обратитесь к страховщику и попробуйте решить вопрос без обращения в суд.

Ссылка на ст. 17 ГК РФ в данном случае не поможет, поскольку Вы не исполнили обязанность, предусмотренную п. 8 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Если Вы не выполните требования росгостраха, то он обратиться в суд. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.