Как узнать мать Погибла я должен ее кредиты платить?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (7):

Да, должны, если приняли наследство.

Здравствуйте

Только если вы вступите в права наследства, тогда долги перейдут на Вас.

Здраствуйте!

Можно зайти на сайт ФССП и посмотреть

Вступая в права наследования, необходимо оценить имеющиеся долги наследодателя, поскольку вступление в права обязывает наследников принять и обязательства по погашению таких долгов. Поскольку процедура вступления в права наследования оформляется нотариально, объективная информация, как правило, у наследников имеется. Нужно соотносить стоимость наследственной массы и долгов, чтобы не оказаться нетто должником.

По действующему закону, вступить в наследство можно в течение шести месяцев со дня кончины родственника. В этот промежуток времени любой наследник вправе заявить о своих притязаниях. По истечении полугода родственники получат не только причитающиеся им доли в наследстве, но и финансовые обязательства покойного, включая задолженность по кредитам и займам. Об этом говорится в п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя».

Если вы оказались в числе наследников, то в первую очередь рекомендуется делать следующее: попробуйте найти кредитные договора среди вещей покойного, чтобы проверить наличие задолженности по кредитам умершего; обратитесь в БКИ, чтобы взять выписку об обязательствах перед кредитором. Напишите заявление, приложив к нему копии свидетельства о смерти и нотариального свидетельства; если выяснилось, что на имя покойного есть действующие кредиты, направьте в банк нотариально заверенную копию свидетельства о смерти и справку из морга; нотариус, ведущий дело о наследстве, может по вашей просьбе запросить информацию в Бюро кредитных историй и Федеральной службе судебных приставов.

Если вы подтвердите документально факт кончины заемщика, начисление процентов по задолженности прекратится.

Важно! Отвечать перед банком наследники могут только в пределах стоимости полученного ими наследства.

Наследник отвечает по долгам наследодателя только при вступлении в наследство и не более его стоимости .Если принимаете ,то платите.

Только в случае принятия наследства

Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru