Может мне нужно куда-то обратиться, если можно, то куда?

• г. Краснодар
Добрый день. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Ребенку 3 года, отец не учавствовал в жизни ребёнка, за три года видел ее раз 5, до 1 года. После не виделся. По решению суда определение порядок встреч, до 3 х лет в присутствии матери, после 3 х лет без матери. Отец хочет видеть ребёнка теперь без меня, но ребенок его не знает, он посторонний человек. Что мне делать? Для ребёнка это стресс, порядок определен 1 раз в месяц на 3 часа и 1 раз в год на неделю. Я понимаю, что по закону я не имею право препятствовать, но я и не препятствовала до 3 х лет, отец категорично хотел видеть ребёнка без меня, шел на вредность. Но теперь он же может видеть ее без меня, но как это возможно, ребенок уже осознанный, как она будет с чужим дядей, причем у него вообще нет опыта общения с детьми, он вообще ничего не знает о дочери. Может мне нужно куда-то обратиться, если можно, то куда? Так же у меня есть подтверждения в виде смс сообщений, что отец отказывался приезжать до 3 лет.
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском об изменении порядка общения.

Здравствуйте, вам нужно теперь самой обратиться в суд на изменение порядка общения ребенка с отцом и в обосновании своих требований заявить, что он не видел ребенка и не встречался с ним, когда ему была предоставлена такая возможность и следовательно без матери с ним встречаться не должен ! Пишите иск и изложите все эти обстоятельства, суд изменит порядок общения.

Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет - по требованию и самого ребенка (п. 2 ст. 56 СК РФ).

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Иск об изменении порядка общения с ребёнком. В суде - обязательно добиваться, чтобы судья в решении (его резолютивной части) помимо графика также прописала примерно следующее "встречи проводятся по желанию ребёнка и с согласия ребёнка". И далее (если удастся добиться такой строчки в решении) - ориентироваться именно на поведение и желание/согласие ребёнка. Больше тут подсказать из реального - нечего.

Если риск опасности при общении с отцом базируется на объективных обстоятельствах, то отец может быть лишен прав в отношении ребенка.

Поводы для осуществления данной акции таковы:

наличие у отца заболевания психического характера;наличие опасного для ребенка заболевания хронической формы (гепатит либо ВИЧ, туберкулез);наличие сложных жизненных обстоятельств.

Кроме того, могут существовать и иные весомые поводы, с учетом которых будет осуществлено лишение отцовства.

Отец может быть ограничен в своих правах только на базе судебного решения, принятого с учетом мнений опекунского органа и прокуратуры. Иск подается в судебный орган, курирующий место жительства ребенка.А основанием является тот факт,что отец не видел ребёнка от года до 3 лет.

Ну а если он платил алименты ?

Обратитесь в суд с иском об изменении графика общения с ребенком ,проведите в суде экспертизу ,установите привязанность ребенка к родителям и иные обстоятельства и суд изменит график общения