Имеет ли мама пропавшего безвести пропавшего на СВО сына, распоряжатся его движимым и недвижимым имуществом?

• г. Тамбов
Имеет ли мама пропавшего безвести пропавшего на СВО сына, распоряжатся его движимым и недвижимым имуществом? Мы с бывшим мужем собственники дома, он пропал безвести на СВО, теперь меня уверяют, что его частью собственности может распоряжатся его мать, имеет права вселять туда людей. Дом не поделен в натуре, и хотят ломать стены, что поделить дом.
Ответы на вопрос (8):

Распоряжаться имуществом без вести отсутствующего родственники не имеют права.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Если сын не признан умершим, то его собственностью никто не имеет права распоряжаться. Его имущество может быть на основании решения суда передано в доверительное управление. Вселить кого-либо в долевую собственность без согласия всех сособственников невозможно.

Екатерина Николаевна, не имеет права распоряжаться имуществом без вести отсутствующего, до момента его признания в судебным порядке умершим.

не имеет права

Нет, не имеет она права на это до признания его умершим в судебном порядке и вступления в наследство.

10 и 43 ГК РФ не отменены - суд должен признать его безвестно отсутствующим или умершим

Пока не при знают официально безвести пропавшим, умершим никто не вправе распоряжаться его имуществом.

Вселяйтесь в дом и не давайте ничего делать, т.к. у вас в доме и на земле по 1/2 доле супружеской. Выделяйте свои доли и срочно.

Вызывайте полицию , такого праве нет. ст.330 УК РФ у неё.

Пока нет выписки из ЕГРН о праве собственности, никто ничего ломать не имеет право. И даже, если бы было, то выдел в натуре только по соглашению сторон или по суду.