В квартире моего мужа прописан он, его мама (безвести пропавшая) и наша несовершеннолетняя дочь.

• г. Москва

В квартире моего мужа прописан он, его мама (безвести пропавшая) и наша несовершеннолетняя дочь. Уголовное дело по фаакту пропажи матери заведено-находится в расследовании уже 3 года. Никаких бумаг на руках о признании ее безвести пропавшей нет.

Как приватизировать в этом случае квартиру?

Возможен ли пересчет ЖКХ услуг за эти 3 года? И каким образом все это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Пока мать Вашего мужа не будет признана судом умершей и у Вас не будет на руках свидетельства о ее смерти, приватизировать квартиру Вы не сможете....

Приватизация заканчивается в 2010 году. Поэтому советую обратиться в суд..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его прибывания. Таким образом Вам следует подать исковое заявление в суд о признании матери безвестно отсутстующей.

Решением суда так же будет определено лицо, которому в доверительное управление будет передано имущество безвестно отсутствующего (ст. 43 ГК РФ).

Уже на основании решения суда, где будет прописано с какого числа пропал человек, Вы сожете оформить соответствующие документы на приватизацию и перерасчет ЖКХ.