Страховая компания может ли отказаться выплатить мне в ДТП, где виновный водитель спасал пешехода?

• г. Санкт-Петербург

Господа, юристы. Попал в ДТП - виновный выехал на встречную полосу и столкнулся со мной. Перед ним пешеход перебегал дорогу и у него, в принципе, не было другого выбора: или сбивать пешехода или врезаться в меня. Может ли его страховая компания отказаться от выплаты мне (признать его невиновным), т.к. виновный спасал пешехода.

Ответы на вопрос (1):

Влюбом случае на основании п.п 1 ст.1079 ГК РФ причененный ущрб должен возмещаться владельцем автомобиля совершившего ДТП. Страховая компания не может отказаться от своих обязательств, единственное что они обязанны будут потом подать иск на того самого пешехода, но это уже вас не касается. Проблем никаких не должно быть если что пишите на jc@idz.ru вы в любом случае получите возмещение ущерба.