Аккредитация мед работника крымчанин, диплом украины.
199₽ VIP

• г. Калининград
Здравствуйте. Крымчанин, гражданство РФ с 2014. Диплом и интернатура украины. Работал в украине. В крыму работаю год в государственной поликлинике. Для получения аккредитации требуют подтверждения диплома в рособрнадзоре. По закону мне же не надо этого делать? Была аккредитация 2019 г, Сейчас подал на аккредитацию, повышение квалификации. Пишут что нужно пройти подтверждение в рособрнадзоре. Трудовая осталась в Украине. И по документации трудовой стаж в рф начинается год назад. Диплом и интернатура на руках. Возможно ли что требуют из-за отсутствия стажа здесь? Если удастся забрать трудовую и приложить к документации, получится ли пройти аккредитацию?. Спасибо заранее.
Ответы на вопрос (7):

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 28 октября 2022 года N 709н Об утверждении Положения об аккредитации специалистов.

УТВЕРЖДЕНО приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 октября 2022 года N 709н       Положение об аккредитации специалистов       I. Общие положения

1. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет.

Федеральный закон "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 17.02.2023 N 19-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Признание образования, образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий, полученных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, а также на территории Украины

1. В Российской Федерации признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, а также на территории Украины и указанные в документах об образовании и (или) о квалификации, документах об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены уполномоченными органами государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины и обладателями которых являются лица, признанные гражданами Российской Федерации, лица, которые являются постоянно проживавшими на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации.

Лицам, имеющим документы об образовании, полученные в Украине, и желающим на территории Российской Федерации воспользоваться правом на образование или труд, необходимо пройти процедуру признания такого документа (статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В процедуре признания иностранных документов не нуждаются: а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях - Москва, 26 мая 2000); б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»; в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются - Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).

Как видите , если Вы крымчанин и приняты в гражданство РФ в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»,то Вам не требуется подтверждения

Вашего диплома в Рособрнадзоре.

В вашем случае , причиной требования подтверждения диплома является наличие документального медицинского стажа всего один год.

Если Вам удастся забрать трудовую и приложить к документации, то у Вас есть все шансы пройти аккредитацию

Если образование лица, получившего гражданство Российской Федерации в связи с принятием Республики Крым в Российскую Федерацию, подтверждается документами об образовании, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины, то такое образование признаётся на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания.

Гражданину России, получившему гражданство России в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», подтверждать диплом об образовании, выданный в том числе в любом украинском ВУЗе, не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После вхождения Крыма в состав России, правовой статус образовательных учреждений, находившихся на территории Крыма на момент 2014 года, изменился. Таким образом, вам необходимо учитывать нормы, регулирующие признание дипломов, выданных образовательными учреждениями.

Процедура подтверждения диплома — это стандартная практика для людей, которые имеют образование за границей, и она может требоваться для получения аккредитации и дальнейшего осуществления медицинской практики.

Если вы работаете в государственном учреждении, то наличие подтвержденного трудового стажа может быть важным. Однако фактический стаж работы в России, который у вас появляется с момента трудоустройства, часто требуется для аккредитации.

Если трудовая книжка осталась в Украине, вам имеет смысл восстановить ее, чтобы подтвердить свой стаж работы. Даже если ваш стаж в России составляет всего один год, наличие трудовых документов, подтверждающих опыт работы в Украине, потенциально может улучшить ваши шансы на аккредитацию.

Попробуйте запросить дубликат трудовой книжки в Украине — это может занять время, но наличие документа, подтверждающего ваш опыт, значительно поможет.

Обратитесь в Рособрнадзор для получения разъяснений касательно вашей ситуации. Уточните, за какие именно достижения или документы они упрашивают подтверждение статуса диплома и стажа.

Подготовьте документы, включая дипломы, сертификаты, а также любые доступные записи о стаже, чтобы ваша ситуация была ясна.

Ваша задача – собрать как можно больше данных о вашем образовании и стаже, чтобы подтвердить свою квалификацию. Обратитесь к работодателю, чтобы он мог помочь с документами. Важно действовать активно и вежливо в коммуникации с Рособрнадзором.

Вам предложили подать документы в Рособрнадзор - так и сделайте.

Не согласны - подайте иск в суд - ст. 218 КАС РФ на решение органа, которое и нарушает Ваши права

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Если вы являетесь гражданином Российской Федерации с 2014 года и ваш диплом был получен в Украине, то, в соответствии с законодательством, Вам не требуется подтверждение диплома в Рособрнадзоре. Это подтверждается Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ, который регулирует принятие Республики Крым в состав Российской Федерации.

Однако, в вашем случае, возможно, что требование о подтверждении диплома связано с недостаточным документированным стажем работы в Российской Федерации. Если Вы сможете предоставить трудовую книжку, подтверждающую ваш стаж работы в Украине, это может помочь в процессе аккредитации.

Рекомендую обратиться в аккредитационную комиссию с разъяснением вашей ситуации и предоставлением всех имеющихся документов, включая трудовую книжку

С уважением!

Смотрите, лицам, имеющим документы об образовании, полученные в Украине, и желающим на территории Российской Федерации воспользоваться правом на образование или труд, необходимо пройти процедуру признания такого документа.

В процедуре признания иностранных документов не нуждаются:

а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях - Москва, 26 мая 2000);

б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;

в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются - Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Если сможете предоставить трудовую книжку, подтвердить диплом не нужно будет.

При нарушении прав обращаться в прокуратуру и далее в суд (ст. 10 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 218-220 КАС РФ).

- см. ст. 107 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Добрый вечер, Сергей.

1)Для начала необходимо обратиться к Федеральному конституционному закону от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ, который регулирует принятие Республики Крым в состав Российской Федерации.

2)так как вы уже являетесь гражданином РФ к тому же с 2014г, ваш диплом получен в Украине то в таком случае Вам не требуется подтверждение диплома в Рособрнадзоре

3)Но, так как возникла сложность, она связана сейчас с тем, что не хватает именно документов.

4)Если Вы сможете предоставить трудовую книжку, подтверждающую ваш стаж работы в Украине, это может помочь в процессе аккредитации.