Здравствуйте, могу ли я завещать или подарить ипотечную квартиру не родственнику и как это сделать?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (5):

Можно, с согласия банка, обратитесь к нотариусу.

Юлия, можете при наличии согласия банка в нотариальном порядке.

завещать можно любое имущество, согласие банка не требуется. подарить не можете, поскольку квартира в ипотеке.

В ипотечном договоре указан порядок согласования таких сделок. Если прямого запрета нет, то заверяя договор нотариально, это можно будет сделать.

Завещать можете, а подарить маловероятно, банк не разрешит.