Мать набрала займов под мой птс, спустя два года среди города меня высадили из машины и уехали на ней на какую-то стоянку.

• г. Абакан
Мать набрала займов под мой птс, спустя два года среди города меня высадили из машины и уехали на ней на какую-то стоянку. Законны ли такие действия? И как заставить мать закрывать долг?
Ответы на вопрос (7):

Без вашего согласия? Так нельзя делать. Надо разбираться, скорее всего, придётся подать в суд.

С уважением.

Если собственник автомобиля вы, то договор займа под залог вашей машины без вашего согласия является ничтожным условием сделки. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 161 УК РФ.

Либо в гражданском либо в уголовном процессах

Здравствуйте. Увы, мать вы не сможете по закону заставить закрыть долг. А вот по вопросу возврата вам вашего автомобиля рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. Но срок ее рассмотрения, к сожалению, до 30 дней. Просто других вариантов я сейчас просто не вижу. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Желаю вам удачи!

Irina, обращайтесь с заявлением в полицию, направляйте жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Смотрите договор залога имеется ли такое право на изъятие

Пишите заявление о краже!!!

Вашу машину, после оформления постановления сотрудником ГИБДД, могли увезти только на эвакуаторе. Уезжать на ней никто не имел права - это угон!!!

А если её не бросили покатавшись, а ещё и спрятали где-то на стоянке, то это квалифицируется как кража.