Налог при дарении ком. недвижимостии
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день подскажите как будет осуществляться налогообложение в следующем случае: 1. собственник (ИП на УСН) одаряет близкого родственника ком. помещением, у одаряемого есть ИП, будет ли он платить 6 % от ком. цены помещения? 2. тот же собственник дарить НЕ близкому родственнику помещение коммерческое, но у одаряемого нет ИП, но после того как получит помещение, откроет ИП и будет сдавать его в аренду в этом случае, так же будет уплачиваться 6 % от ком цены помещения? Спасибо за информацию
Ответы на вопрос (9):

1. В данном случае дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ согласно статье 217 Налогового кодекса РФ. Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, бабушки/дедушки и внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные). Поэтому при передаче имущества близким родственникам налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается.

Однако, если близкий родственник является индивидуальным предпринимателем (ИП), то важно учитывать следующее:

- Если помещение используется для предпринимательской деятельности, то оно может учитываться в рамках бизнеса. Однако сам факт получения подарка от близкого родственника не влечет за собой обязанность уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) или налога на прибыль.

- В отношении упрощенной системы налогообложения (УСН), которая предполагает ставку 6% от доходов, также нет оснований для уплаты этого налога, поскольку доходом считается именно выручка от продажи товаров/услуг, а не подарок.

В данной ситуации ни даритель, ни одариваемый не обязаны платить налоги, связанные с получением коммерческой недвижимости в дар от близкого родственника.

2. Когда имущество передается в дар лицу, которое не является близким родственником, ситуация меняется. Согласно статье 228 НК РФ, физические лица должны самостоятельно задекларировать полученный доход и заплатить НДФЛ по ставке 13%. Доходом признается рыночная стоимость подаренного имущества.

Если человек получает недвижимость в дар и затем открывает ИП, чтобы использовать ее в бизнесе, то возникает следующий порядок налогообложения:

- На момент получения дара физическое лицо обязано оплатить НДФЛ (13%) от рыночной стоимости имущества.

- После открытия ИП и использования помещения в предпринимательской деятельности, доходы от аренды будут облагаться налогами в зависимости от выбранной системы налогообложения. Например, если выбрана УСН со ставкой 6%, то этот налог будет платиться с дохода от сдачи помещения в аренду.

Итак, второй случай подразумевает два этапа налогообложения:

1. Уплата НДФЛ 13% на момент получения дара.

2. Уплата налогов по системе УСН (или другой применяемой системе налогообложения) с доходов от аренды помещения.

ст. 217 Налогового кодекса РФ

Добрый вечер, Рафик.

1)По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

2)При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества (ст. 41 НК РФ). Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

3)Таким образом, любые подарки, полученные от близких родственников или членов семьи, включая недвижимое имущество, не подлежат налогообложению НДФЛ. Каких-либо положений, запрещающих применять приведенную норму в случае, если имущество, полученное в дар, ранее использовалось в предпринимательской деятельности, положения НК РФ не содержат.

4)При этом согласно разъяснениям Минфина России (письма от 27.07.2018 N 03-11-11/52999, от 22.12.2014 N 03-11-11/66174, от 11.12.2014 N 03-04-05/63974) норма п. 18.1 ст. 217 НК РФ применима также в ситуации, когда имущество по договору дарения получено физическим лицом в статусе ИП от члена семьи (близкого родственника) вне рамок предпринимательской деятельности. В этом случае на ИП, применяющего УСН и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 НК РФ, не распространяется (смотрите также письмо Минфина России от 24.11.2016 N 03-11-11/69455). Доход в виде части нежилого помещения, полученной в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 НК РФ. А значит, учитывая родство, у ИП, получившего такой дар, облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

КАСАЕМО ВАШЕГО ВТОРОГО ВОПРОСА:

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/25020 от 30.03.2020.

-Что касается НДФЛ, то экономическая выгода у одаряемого лица облагается НДФЛ.

-Что касается НДС, то передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.

инфин отмечает, что передача нежилого недвижимого имущества в рамках договора дарения между ИП и физлицом подлежит налогообложению НДС в случае, если указанное имущество использовалось для предпринимательской деятельности.

- В случае если указанное имущество не использовалось для предпринимательской деятельности, то при его передаче по договору дарения НДС не исчисляется.

Не мудрите. Физлицо дарит родственнику помещение, одаряемый налог не платит.

Здравствуйте, Рафик Рубенович! Давайте по порядку.

1. Не будет, т.к. он близкий родственник. По УСН ведь нет продажи, чтобы облагать налогом это отчуждение имущества, а родственник не платит, т.к. освобожден от уплаты налога. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

2. Одаряемый в этом случае будет платить НДФЛ 13% с кадастровой стоимости. Когда будет извлекать доход, то будет платить 6% с суммы полученного дохода. "Коммерческая цена" помещения здесь к вопросу отношения не имеет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению НДФЛ.

При этом любые подарки, полученные от близких родственников или членов семьи, включая недвижимое имущество, не подлежат налогообложению.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Одаряемый заплатит налог 13%, если дарение третьим лицам.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 41, 209, 217 НК РФ

Здравствуйте! Давайте разберем ваши вопросы по налогообложению дарения коммерческой недвижимости.

1. Дарение близкому родственнику

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Так как ваш случай касается близкого родственника, то дарение коммерческого помещения не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Следовательно, одаряемый не будет платить 6% от коммерческой цены помещения.

2. Дарение не близкому родственнику

Если дарение происходит не близкому родственнику, то в этом случае одаряемый будет обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости полученного имущества. Это предусмотрено статьей 217.1 НК РФ, где указано, что доходы от дарения, не освобожденные от налогообложения, подлежат налогообложению по ставке 13%.

После того как одаряемый откроет ИП и начнет сдавать помещение в аренду, он будет уплачивать налог на доходы от предпринимательской деятельности в соответствии с выбранной системой налогообложения. Если он выберет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом "доходы", то налог составит 6% от суммы полученного дохода.

Уважаемый Рафик Рубенович, здравствуйте!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Это означает, что если собственник (ИП на УСН) дарит коммерческое помещение близкому родственнику, то одаряемый не будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с этого имущества. Поскольку это дарение, а не продажа, налог по УСН (6% или 15%) не применяется.

Дарение не близкому родственнику

В случае дарения коммерческого помещения не близкому родственнику, одаряемый обязан будет уплатить НДФЛ по ставке 13% с кадастровой стоимости полученного имущества. Это связано с тем, что освобождение от налогообложения в случае дарения не распространяется на не близких родственников.

Если одаряемый после получения помещения откроет ИП и будет сдавать его в аренду, то он будет обязан уплачивать налог по УСН (6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами, в зависимости от выбранного режима) с доходов, полученных от аренды.

Таким образом, в обоих случаях "коммерческая цена" помещения не имеет значения для налогообложения, так как налогообложение осуществляется на основе кадастровой стоимости в случае дарения не близкому родственнику.

С уважением!

Здравствуйте!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ .

Однако, если одаряемый использует полученное имущество в предпринимательской деятельности, то облагается налогом.

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, доход в виде подаренного недвижимого имущества подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13% для резидентов РФ .

Одаряемый обязан подать налоговую декларацию и уплатить налог с рыночной стоимости полученного имущества.

Если после получения имущества одаряемый регистрируется в качестве ИП и использует это имущество в предпринимательской деятельности, он не освобождается от уплаты НДФЛ, возникшего на момент получения дара.