Здравствуйте, произошла такая ситуация: моего мужа избили коллеги на корпоративе

• г. Ярославль
Здравствуйте, произошла такая ситуация: моего мужа избили коллеги на корпоративе, в следствие чего у него многочисленные гематоны, всё лицо в гематомах, глаза еле открываются, выбили зуб, разорвали губу, ее зашивали, написал заявление в полицию, мед справки о причинение предоставил вместе с заявлением, избивали его трое, на камерах всё зафиксировано, также у него эти же люди украли телефон, в этом они признались и сказали, что случайно его прихватили, что грозит людям, избившим моего мужа? Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (12):

Грозит уголовное наказание, вид и размер которого определит суд.

Скажите пожалуйста, можно ли подать заявление на моральную компенсацию? потому что теперь придется вставлять зубы и муж не может ходить на работу

Даже нужно.

Если возбудят дело - должны признать потерпевшим. Признают потерпевшим - гражданский иск к уголовному делу в порядке статьи 44 УПК РФ, о взыскании расходов на лечение, упущенного заработка и компенсации морального вреда. Иск будет рассмотрен совместно с уголовным делом, решение по нему - вынесено и оглашено совместно с приговором. Такие дела.

Уголовная статья за причинение увечий, степень тяжести определит эксперт, и за кражу телефона

В зависимости от оценки показаний и заключения судмедэксперта. По изложенному - пункт "а" части 2 статьи 115 УК РФ + пункт "а" части 2 статьи 161 УК РФ, но это если судить навскидку, без ознакомления с материалами, а у сотрудников полиции и следователя может быть иное мнение о квалификации содеянного. Такие дела.

Если будет средней тяжести вред здоровью, то пп. "Г, д" Ч. 2 ст. 112 УК. До пяти лет.

Один из них ранее судимый,а второй на условном сроке в данный момент

сидеть будут оба.

Уголовное дело

Ответ отключен модератором

Зависит от вреда здоровью. Пишите заявление в полицию, заявляйте гражданский о компенсации вреда здорровью и морального ущерба после передачи дела в суд