Категория годности при буллезной болезни лёгких пониженном весе и проблемы с позвоночником

• г. Белгород
Здравствуйте сыну 17 лет в начале года на флюорографии обнаружили пневмоторакс легкого справа. Сделали КТ лёгких результат буллезной болезни обоих лёгких. Была проведена операция на правом лёгком удалили буллы и сделали дренирование. А левая лёгкая по динамике будут наблюдать. Помимо этого при росте 175 см вес составляет 43 кг и еще врожденная потология развития позвоночника рентген описание прикреплю файл
Ответы на вопрос (3):

Категория Д. Нужно проходить ВВК.

Здравствуйте. При таком раскладе в призыв сын конечно попасть не должен. Конкретику нужно брать уже из Расписания болезней, препятствующих прохождению военной службы, это довольно большой и подробный медицинский документ.

Здравствуйте.

Окончательная категория годности будет установлена сыну после достижения им призывного возраста - в 18 лет.

В данный момент, учитывая очевидное наличие недостаточности питания, сыну установят категорию годности Г - временно не годен на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

В дальнейшем годность к военной службе по буллезной эмфиземе будет определяться по статье 51 Расписания болезней, и зависеть она будет от степени дыхательной недостаточности, которая будет при проведении медосвидетельствования.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.