Могу ли я подать в СУД на Мать, или как это вообще делается, чтобы получить свою долю в квартире?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу данной ситуации.. Я прописан в квартире, прописан с момента своего рождения. Квартира в собственности у моей Матери. Давно, я еще был несовершеннолетним, Мать сказала нам с отцом подписать документы, об отказе в этой квартире, что то типа чтобы она была собственником, точно не помню. Сейчас собственник данной квартиры моя Мать, я только прописан там с рождения. Могу ли я подать в СУД на Мать, или как это вообще делается, чтобы получить свою долю в квартире? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр

Самое по себе то обстоятельство, что Вы прописаны в квартире с рождения, увы, не влечёт возникновения у Вас права на долю в праве собственности на квартиру.

Надо знать историю приобретения матерью прав на данную квартиру.

А сколько лет то Вам юноша, что бы захотели подать в суд ст 3 ГПК РФ на мать родную Подать то иск ст131 ГПК РФ вы можете это не проблема . Но мать родная на основании статьи 199 ГК РФ может заявить о пропуске срока исковой давности три года Этот срок начал течь с достижения вами 18 лет Если эти три года прошли,то в суде у вас ни каких перспектив

Ничего вам в суде не свети.

Подать в суд можете, это право каждого.

Никаких оснований для признания Вас собственником доли нет. Вы отказались от приватизации (несовершеннолетним Вы отказаться не могли).

У Вас пожизненное право проживания и всё.