Как и кем наследуется комната, купленная мужем в существующем браке (прописан в ней один) а) без завещания

• г. Санкт-Петербург

б) по завещанию (есть ли обязательная доля?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Без завещания, т.е. при наследовании по закону - половина - супруге, остальная половина - наследникам первой очереди - снова супруга, дети, родители. По завещанию - в соответствии со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля не менее половины доли, приходящейся при наследовании по закону, выделяется несовершеннолетним или нетрудосопосбным детям, нетрудоспособным супругу и родителям. С уважением, Дмитрий Константинович.