Вопросы наследования дома и земельного участка при наличии завещания и существовании обязательной доли

• г. Новороссийск

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного сына (моего мужа) на право наследования дома и земельного участка. В доме прописаны мы с мужем и 3-х летним ребенком, а так же отец свекрови (дедушка 80 лет). Правда, что он тоже имеет право на обязательную долю? Это половина всего? И еще вопрос, в случае его смерти кем наследуется это его обязательная доля - внуком как по завещанию свекрови или наследниками по закону, т.к. у деда еще есть 2 дочери (сестры свекрови). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет. ему отойдет 1/4 доля.

после смерти по завещанию, но они могут его оспорить если будут на пенсии или инвалидности

Спросить
Пожаловаться

Юлия, внуки к наследству бабушки как и их мать, не имеют никакого отношения, а вот отец бабушки имеет полное право на половину наследства наравне с сыном (вашим мужем)

После смерти .прадедушки. право на наследство (при отсутствии завещания или иных документов на отчуждения квартиры) будут иметь его дочери.

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного живого сына (моего мужа). Второй сын умер 10 лет назад. Его дочь (внучка моей свекрови) претендует на наследство, ставя под сомнение законность завещания. Возможно ли это?

У меня такой вопрос: умерла свекровь, оставила 2 завещания.

Одно на квартиру и дачу на моего мужа, другое на другую квартиру на второго своего сына. Но у свекрови еще жива мать. Она имеет право на обязательную долю. Возможно ли такой вариант, что по одному из завещаний она отказывается от своего права на обязательную долю, а по другому нет?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

У моей свекрови два сына, но один погиб-мой муж. У нас двое детей. Недавно умерла свекровь не оставив завещания. В наследовании имеется квартира. Какая доля наследуется каждым моим ребёнком?

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дедушка и оставил мне завещание на все свое имущество, где бы таковое не находилось и в чем-либо такое не заключалась. У деда есть трое детей. Одному сыну досталась половина дома от бабушки, дочери много лет назад сделали дарственную на квартиру и младшему сыну дед оставил половину дома (но завещание составил на меня, внучку, тк мой отец сам настоял). Мне по завещанию должно было достаться половина дома, машина и деньги на книжке, но Дочь деда (моя тетка) на момент составления завещания являлась пенсионеркой, значит ей полагается обязательная доля. В законе прописано право на обязательную долю, но по совести, всех детей оставили с имуществом. А тётка претендует на долю в доме. Какие у неё права на дом и машину? В каком соотношении поделится имущество деда между мной и тёткой? Также она вымогает машину (оценённеную на 30 000), не дождавшись вступления в наследство, я ей не отдаю ничего и она угрожает тем что будет делить через суд всю технику в доме.

Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям) в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Свекровь написала завещание на 1/2 квартиры своей сестре+1/2 квартиры на моего сына, своего внука (он состоит на учете в псих. Больнице, не работает; отец - единственный сын свекрови умер; муж и родители свекрови тоже умер). Свекровь просит, чтобы я ей материально помогала. Можно ли составить дополнительно договор-соглашение к завещанию, где мы обязуемся помогать, а она обещает не переписывать завещание в ущерб моему сыну. (Так как она уже один раз передумала-первоначальное завещание было полностью на моего сына) Если нет - то какой договор ещё предусмотрен Законом? Если никакого. То в случае, если она оставит внука без квартиры - имеет ли он право на основную долю как правопреемник своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение