Как узнать срок на исполнение взыскания, если бывшая супруга не настаивает на взыскании?

• г. Киров

По решению суда 02.2008 г. с меня взыскали сумму в пользу бывшей супруги. Исполнительный лист выдан в марте 2008 г. Бывшая супруга не настаивает на взыскании, но письменного отказа еще не писала. А срок на исполнение взыскания не истек? Всегда отвечают так, что не понятно. Можно ли четкий ответ получить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!В исполнительном производстве не существует понятия "срока давности". Существует понятие срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ предъявлен - срок прерывается. После возвращения документа взыскателю - начинает течь вновь. Если исполнительный документ предъявлен судебному приставу для принудительного исполнения - он должен исполняться до тех пор, пока все изложенные требования не будут исполнены. А если документ был возвращен взыскателю без исполнения, а взыскатель в течение трех лет после этого его вновь предъявил - то исполнительный документ может сохранять свою силу хоть вечно.