На двери установлен доводчик, который неисправен (не тормозит дверь).

• г. Москва
Супруга получила травму при входе в подъезд. Был скользкий пол (коврик на полу перед дверью лежал где-то сбоку). Она открыла дверь и взялась за коробку двери, чтобы не упасть и пройти вперед. Дверь захлопнулась и ударила ее по пальцам. В результате глубокий ушиб двух пальцев. На двери установлен доводчик, который неисправен (не тормозит дверь). Есть справка из травмпункта. Есть видео неработающего доводчика. При инциденте был свидетель - консьержка. Можно ли привлечь УК к ответственности?
Ответы на вопрос (8):

Да. Можно взыскать с ук компенсацию материального и морального вреда.

да!-и заявление в СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 238 УК РФ в помощь

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Дмитрий, можно УК привлечь к ответственности, а также можно взыскать в судебном порядке компенсацию материального и морального вреда.

Да, можно привлечь к ответственности за нанесение морального и материального вреда здоровью .

Можно привлечь УК к ответственности,

Только надо будет доказать причинно следственную связь между действиями (бездействием) УК и причинением вреда, доказать что именно в результате неисправного доводчика причинён вред здоровью, что проявлена разумная осторожность и осмотрительность потерпевшей ну и.т.д.

Если не договоритесь с УК, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

И как оценить материальный вред здоровью?

Да, можете. В судебном порядке взыскать ущерб здоровью, моральный ущерб